Функции крови во многом определяются ее физико-химическими свойствами, к которым относятся: цвет, относительная плотность, вязкость, осмотическое и онкотическое давление, коллоидная стабильность, суспензионная устойчивость, рН, температура.
Цвет крови. Определяется наличием в эритроцитах соединений гемоглобина. Артериальная кровь имеет ярко-красную окраску, что зависит от содержания в ней оксигемоглобина. Венозная кровь темно-красная с синеватым оттенком, что объясняется наличием в ней не только окисленного, но и восстановленного гемоглобина и карбогемоглобина. Чем активнее орган и чем больше отдал кислорода тканям гемоглобин, тем более темной выглядит венозная кровь.
Относительная плотность крови колеблется от 1050 до 1060г/л и зависит от количества эритроцитов, содержания в них гемоглобина, состава плазмы. У мужчин за счет большего числа эритроцитов этот показатель выше, чем у женщин. Относительная плотность плазмы равна 1025-1034 г/л, эритроцитов – 1090 г/л.
Вязкость крови – это оказывать сопротивление течению жидкости при перемещениях одних частиц относительно других за счет внутреннего трения. В связи с этим, вязкость крови – это сложный эффект взаимоотношений между водой и макромолекулами коллоидов с одной стороны, плазмой и форменными элементами – с другой. Поэтому вязкость плазмы в 1,7-2,2 раза, а крови – в 4-5 раз выше, чем воды. Чем больше в плазме крупномолекулярных белков ( фибриногена), липопротеинов, тем ее вязкость больше. Вязкость крови возрастает при увеличении гематокритного числа. Повышению вязкости снижение суспензионных свойств крови, когда эритроциты начинают образовывать агрегаты. При этом отмечается положительная обратная связь – повышение вязкости, в свою очередь, усиливает агрегацию эритроцитов. Поскольку кровь – неоднородная среда и относится к неньютоновским жидкостям, для которых свойственна структурная вязкость, постольку снижение давления потока, например, артериального, увеличивает вязкость крови, а при повышении давления крови из-за разрушения ее структурированности вязкость падает.
Вязкость крови зависит от диаметра капилляров. При его уменьшении менее 150 мк вязкость крови начинает снижаться, что облегчает ее движение в капиллярах. Механизм этого эффекта связан с образованием пристеночного слоя плазмы, вязкость которого ниже, чем у цельной крови, и миграцией эритроцитов в осевой ток. С уменьшением диаметра сосудов толщина пристеночного слоя не меняется. Эритроцитов в движущейся по узким сосудам крови становится по отношению к слою плазмы меньше, т.к. часть из них задерживается при вхождении крови в узкие сосуды, а находящиеся в своем токе эритроциты двигаются быстрее и время их пребывания в узком сосуде уменьшается.
- Наш областной центр - практически единственный в стране, где нет станции биологической очистки сточных вод. Используемые вместо этого очистные сооружения эксплуатируются с 1966 года, - доложил руководитель Департамента экологии Виктор Мухамеджанов. - Технология не соответствует современным требованиям. Позволяет производить очистку частично только по механическим примесям, эффективность - не более 20 процентов. Вопрос со строительством СБО упирается в ее высокую стоимость. В связи с этим ГКП "Костанай Су" прорабатывает вопрос по внедрению альтернативных очистки.
Руководитель Департамента экологии упомянул историческое загрязнение в пойме реки Тобол в месте нахождения накопителя промышленных стоков бывшего завода медно-аммиачного производства. Рассказал, что в целях изучения его влияния на качество речной воды производился и ее мониторинг, и почвы. Скоро будут известны результаты.
Вторая проблема - хранение и переработка твердых бытовых отходов. Мусороперабатывающего завода в регионе тоже нет. ТБО размещаются на полигонах, которых в области более 300. Однако, узаконены не все - менее 270. Заниматься этим должны местные власти. Замечания экологи имеют к Амангельдинскому, Джангельдинскому, Аулиекольскому Денисовскому, Житикаринскому, Карабалыкскому районе, Тарановскому районам.
К тому же в районах и городах есть полигоны ТБО, которые уже не используются в связи с истечением срока аренды земельных участков. В таком случае они должны быть рекультивированы. Но.. Такая работа, в частности, не проведена, в Костанае в отношении полигона "Южный". Серьезное замечание в этой области и к Узункольскому району.
Аким области дал соответствующее поручение по полигонам ТБО. Причем сроки отвел кратчайшие один-два месяца.
- Актуализируйте и реестр экологических проблем С теми, которые не можем решить сами, будем выходить на отраслевые министерства, - отметил Архимед Мухамбетов.
В принципе же, экологическая ситуация в области относительно благополучная. Начали практиковать раздельный сбор ТБО. Имеем результат в 10 раз больший, чем в году. Занимаем 12 место по стране по выбросам в атмосферу: 2 процента от республиканского объема. А вот по объему образования промышленных отходов, увы, первые. В этой части как не вспомнить Троицкую ГРЭК - российское предприятие, которое размещает на нашей территории - сливает в озеро Шубарколь Карабалыкского района - свой золошлак. И будет это делать до 2024 года. На что в этом месяце без широкой огласки дала очередное добро Межправительственная комиссия. ГРЭС будет использовать 3-ю секцию золоотвала. Первую уже рекультивировала. Эти работы в отношении второй секции должны быть закончены уже к 1 маю следующего года. В наш бюджет, по данным экологов, Троицкая ГРЭС платит примерно 1 миллиард тенге.
Как при разговоре на тему экологии не упомянуть нарушителей. Экологи, правда, не стали вдаваться в подробности, кого именно наказали. Информация общая: за 10 месяц проведено свыше сотни проверок. Наложено более 150 штрафов на сумму в 23 миллиона тенге. Взыскано около 90 процентов.
Свободноживущие нематоды обитают впочве, пресных водах и море, где численность их может превышать 1 млн особей на 1 м3. Они играют важную роль в экосистемах. Нематоды Halicephalobus mephisto считаются самыми глубокоживущими сухопутными многоклеточными организмами на планете[4].
Многие представители стали паразитами или комменсалами животных всех крупных систематических групп, включая простейших[5]. Они вызывают нематодные болезни растений или нематодозы у животных и человека. У поражённых растений наблюдается гибель корней, порча корнеплодов и образование галлов. Стеблевые нематоды вызывают растрескивание стеблей, гофрировку листьев и так далее. Нематоды, паразитирующие в организме животных, являются возбудителями инвазионных болезней[. Наиболее известные паразиты человека среди круглых червей: аскариды,острицы, трихинеллы, анкилостомы,ришта. Их яйца попадают в человека при несоблюдении правил личной гигиены с загрязнённой пищей и водой. Борьба с паразитическими нематодами сводится к изгнанию их из организма хозяина. Во внешней среде производится их уничтожение медико- и ветеринарно-санитарными, а также агротехническим мероприятиями. Известны с верхнего карбона