Голосемянные:Отличаются от всех предыдущих отделов тем, что гаметы у них не плавают в воде. Они находятся внутри пыльцы, которая переносится ветром.
Голосеменные размножаются семенами, не покрытыми оболочкой (голыми). Семена образуются внутри шишек. Папоротники: Имеют не только стебель и листья, но и корни, и хорошо развитые ткани.
Были широко распространены в каменноугольном периоде, именно из них образовались залежи каменного угля.
Размножаются спорами (бесполое размножение), из споры вырастает небольшая зеленая пластинка заросток, он производит гаметы (яйцеклетки и плавающие сперматозоиды). После оплодотворения образуется зигота, из которой вырастает новое растение (производящее споры).
Редкие и исчезающие виды растений луганщины: адонис весенний, калофака волжская, ковыль лессинга, тюльпан шренка, все виды папоротников, рябчик , пион тонколистый, астрагал меловой и т.д. редкие и исчезающие виды животных: беркут, орел-могильник, змееяд, серый журавль, ушастый еж, выдра, норка европейская, полоз желтобрюхий, полоз четырехполосый, медянка, степная гадюка, жук-олень, махаон, шмель и т.д. главные причины утраты биологического разнообразия, сокращения численности и вымирания животных и растений заключаются в нарушении среды их обитания, чрезмерном добывании или промысле в запрещенных зонах, интродукции (акклиматизации) чужих видов, прямом уничтожении с целью защиты продукции, случайном или непреднамеренном уничтожении и загрязнении среды. нарушение среды обитания вследствие вырубки лесов, распашки степей, осушения болот, зарегулирования стока, создания водохранилищ и других антропогенных воздействий коренным образом меняет условия размножения диких животных, пути их миграции, что весьма негативно отражается на их численности и выживании.