вегетативное размножение — размножение, осуществляемое с вегетативных органов.
значение:
образование за короткое время большого количества особей с тем же генотипом и фенотипом, что у материнской особи.быстрое размножение и расселение вида при благоприятных условиях.широко используется человеком для размножения сортов растений, полезными свойствами.обычно растение образует структуры, специально предназначенные для вегетативного размножения; нередко в них запасаются питательные вещества, позволяющие растению перезимовать или перенести засуху.
части надземного побега:
стеблевые черенки (роза, виноград, ива, элодея); листовые черенки (бегония, сенполия); отводки (смородина, крыжовник); усы (земляника, хлорофитум); выводковые почки (каланхоэ, некоторые папоротники); воздушные луковички (тигровая лилия).Покрытосеменные- цветковые растения. Получили свое название благодаря наличии вместилища у семяпочки и семени. Иными словами, семязачаток лежит под покровом мегаспоролистиков.
Существуют следующие различия между покрытосеменными и голосеменными растениями. Они:
1) Наличие генеративных органов у покрытосеменных (цветок, семя и плод), в то время как у голосеменных их нет.
2) Половое размножение происходит тогда, когда пыльца попадает на рыльце пестика и происходит прорастание пыльцы трубкой вниз. Когда трубка достигает завязи пестика, спермии спускаются по ней в зародышевый мешок. Один спермий оплодотворяет яйцеклетку и получается зигота (2n). На этот этап и приходится основное отличие между голосеменными и покрытосеменными. Покрытосеменные растения совершают двойное оплодотворение. Иными словами, после оплодотворения яйцеклетки, второй спермий сливается с центральной клеткой и получается эндосперм (3n), который в дальнейшем станет запасом питательных веществ для будущего растения. У голосеменных растений второй спермий погибает и соответственно не совершает второго оплодотворения.
Разнообразие покрытосеменных можно заметить благодаря существованию их в природе в виде и трав, и кустов, и деревьев. Это так же можно заметить благодаря существованию двух основных классов (однодольные и двудольные) и множество подклассов (однодольные: злаки, пальмовые, осоки, луковые, лилейные и орхидейные; двудольные: розоцветные, крестоцветные, бобовые, пасленовые, зонтичные, сложноцветные).
2. Как мы привыкли считать, что лягушки прыгают, это верно, но есть и такие лягушки, которые умею ходить из-за коротких задних конечностей. Лягушки обитавшие в воде адаптированы к плаванию. Некоторые умеют рыть норы, т.к адаптированы жить под землёй. Лягушки-древолазы адаптировались жить в деревьях. Плавание при хвоста.
3. Скелет лягушки включает в себя: позвоночник, череп, пояса конечностей и скелет свободных конечностей. У головастика-голова, туловище, хвост.
4. Зубы у лягушек есть, но они только на верхней части челюсти. Животное с зубов удерживает пищу перед тем, как её проглотить. Зубы недостаточно крепки для поимки жертвы, поэтому лягушка ловит мух и др. насекомых с липкого, раздвоенного языка.( Это или нужно, как еда проходит всем кишкам?)
5. Кожа лягушки проницаема для молекул кислорода, углекислого газа и воды. Так же они могут дышать лёгкими, лёгкие у них в виде продолговатого мешочка с эластичными стенками, они похожи на плавательный пузырь рыб и являются выростом передней части кишечного канала. Головастики дышат только жабрами.
6. Они имеют трёхкамерное сердце. Насыщенная кровь кислородом поступает в сердце из левого предсердия, а кровь углекислым газом из тканей, а так же кровь насыщенная кислородом из кожных вен- через левое предсердие. У головастиков двухкамерное сердце.
7. У взрослых лягушек боковой линии нет. У головастиков она есть.
8. У взрослой лягушки-2. У головастика-1.
9.У головастиков-есть, у взрослых лягушек-нет.