Гаметы-репродуктивные клетки, имеющие одинарный набор хромосом и участвующие, в частности, в половом размножении. При слиянии двух гамет в половом процессе образуется зигота.
Оплодотворение — это процесс объединения мужской и женской гамет, который приводит к формированию зиготы и последующему развитию нового организма
Гермафродит — организм, обладающий признаками мужского и женского пола, в том числе и имеющий как мужские, так и женские половые органы. Такое состояние организма может быть естественным, то есть видовой нормой.
Опыление растений — этап полового размножения семенных растений, процесс переноса пыльцы с пыльника на рыльце пестика или на семяпочку.
Абиотические: климатические (годовая сумма температур, среднегодовая температура, влажность, давление воздуха), эдафические (химический состав почвы, кислотность почвы и др.), орографические (рельеф, высота над уровнем моря), химические (газовый состав воздуха, химический состав воды), физические (шум, интенсивность ультрафиолетового и инфракрасного излучения и другие.)
Антропогенные: физические (перемещение в поездах и самолетах, использование атомной энергии), химические (использование раличных химических веществ: удобрений, ядохимикатов), биологические (продукты питания), социальные (взаимоотношения между людьми: например, ссора, увольнение с работы).