Существует 3 вида размножения водорослей: вегетативное, бесполое и половое.
При вегетативном размножении происходит либо деление клетки на две части, либо отделение различных частей слоевища.
При бесполом размножении у водорослей образуются споры, которые могут быть подвижными или неподвижными.
При половом размножении у водорослей формируются мужские и женские половые клетки (гаметы). Мужская гамета сливается с женской, т.е. происходит оплодотворение, и образуется зигота. Зигота начинает расти и дает в конечном итоге взрослую особь.
Після того, як у 2009 році був прочитаний геном неандертальця, з'ясувалося, що сучасні жителі Азії, Європи і Америки успадкували від неандертальців приблизно 2% своєї ДНК.
Водночас у жителів Африки генів неандертальця тоді не виявили. Вчені зробили висновок, що епізоди схрещування між людьми і неандертальцями мали місце вже після того, як люди пішли з Африки.
У подальших дослідженнях, використовуючи все більш досконалі методи, вчені продовжували каталогізувати гени неандертальців в неафриканських популяціях, прагнучи краще зрозуміти історію людства, а також вплив ДНК неандертальців на сучасну людину.
Більше про: Неймовірні археологічні відкриття
Повільне дорослішання: учені проаналізували мозок австралопітеків і знайшли схожість до сучасних людей
Найменший в історії динозавр та "дракон, що танцює". Як наукові відкриття змінюють наше уявлення про давніх істот
Учені знайшли найменшого в світі динозавра – він був розміром з колібрі
При цьому каталог генів неандертальців в африканських популяціях так і не був складений через технічні обмеження і припущення, що неандертальці і споконвічні африканські популяції були географічно ізольовані один від одного.
Однак дослідники з Прінстонського університету, ґрунтуючись на новому обчислювальному методі, тепер вважають, що африканці дійсно мають ДНК неандертальців і що дуже рання історія людства була складнішою, ніж багато хто міг подумати. Більше читайте тут
Объяснение:
Клетки одноклеточных водорослей при бесполом размножении делятся надвое. Сначала в них делится ядро, затем разделяются вакуоли, глазок, хроматофор и другие компоненты. Из одной клетки могут возникать две, четыре или восемь дочерних клеток. У ряда водорослей дочерние клетки имеют жгутики и называются зооспорами. Такие клетки активно передвигаться в воде и, таким образом, расселяться. Позже зооспоры превращаются в обычные клетки-организмы водорослей.
При половом размножении происходит слияние половых клеток (гамет) и образование зиготы, которая находится в покое какое-то время. Позже зигота прорастает и развивается в новый многоклеточный организм.
Размножение у разных видов водорослей протекает различно. У хламидомонады зигота образуется из гамет разных особей. У улотрикса есть как половое, так и бесполое размножение с зооспор.