Хордовые - это животные, имеющие двустороннюю симметрию тела и ме-тамерне расположение многих органов (особенно на зародышевых стадиях развития), но лишены внешней сегментации. Целом в хордовых вторичная
1 равногаметный пол, у которого половые хромосомы одинаковы. У большинства насекомых, млекопитающих, в том числе у человека, гомогаметный пол — женский (XX). У птиц, пресмыкающихся и бабочек гомогаметный пол — мужской (ZZ).2 это генетически определённый пол, соответствующий наличию в клетках организма двух разных половых хромосом или одной, в удвоенной дозе приводящей к формированию альтернативного пола. Особи гетерогаметного пола дают две группы гамет (по содержанию разных половых хромосом).
У животных с гетерогаметным мужским полом для обозначения половых хромосом используются буквы X и Y. Особи, в норме несущие пару половых хромосом X и Y или одну хромосому X, — самцы, а несущие две хромосомы X — самки. К этой группе относятся млекопитающие, большинство видов насекомых и многие другие группы.3 разногаметный пол, у которого половина гамет имеет половую хромосому одного типа (X), половина — другого типа (Y). Так, у большинства насекомых, моллюсков, млекопитающих, в том числе и у человека, гетерогаметным является мужской пол; половина сперматозоидов несет Х-хромосому, половина — Y. Если в зиготе ХХ-хромосомы, то из нее разовьется особь женского пола4 наследование какого-либо гена, находящегося в половых хромосомах. Наследование признаков, проявляющихся только у особей одного пола, но не определяемых генами, находящимися в половых хромосомах,- называется наследованием, ограниченным полом.
Наследованием, сцепленным с X-хромосомой, называют наследование генов в случае, когда мужской пол гетерогаметен и характеризуется наличием Y-хромосомы (XY), а особи женского пола гомогаметны и имеют две X-хромосомы (XX). Таким типом наследования обладают все млекопитающие (в том числе человек), большинство насекомых и пресмыкающихся.
Первичная кора у растений, периферическая часть стебля и корня растений, расположенная к центру от эпидермы (в стебле) или ризодермы (в корне) и окружающая проводящий цилиндр. П. к. дифференцируется в побегах из туники (См. Туника) и корпуса, в корнях — из периблемы (См. Периблема). Состоит из живых паренхимных клеток с межклетниками; в П. к. происходит активный обмен веществ и накопление различных метаболитов. Клетки П. к. стебля образуют слои хлоренхимы и механические ткани — колленхимы. Клетки внутреннего слоя П. к. стебля (эндодермы (См. Эндодерма)) богаты вторичным крахмалом. П. к. корня многослойна и шире, чем в стебле. По ней происходит интенсивное передвижение воды и минеральных веществ от всасывающего слоя к проводящему цилиндру. Важную регулирующую роль в этом процессе выполняет эндодерма корня. У растений влажных местообитаний в П. к. корня возникают крупные межклеточные полости — Аэренхима древесина (проводящие ткани) - по древесине снизу вверх поднимается вода с растворенными в ней минеральными веществами; также по ней двигаются органические вещества, синтезируемые в корнях. луб (проводящие ткани) - по лубу сверху вниз двигаются органические вещества (нисходящий ток); но они могут двигаться и вверх (к цветкам, плодам) камбий (образовательные ткани) - определяет рост органа в толщину. клетки камбия двух типов: длинные веретеновидные и короткие СЕРДЦЕВИНА. (medulla), центр, часть стелы в стебле или корне семенных растений; состоит из рыхлой паренхимной запасающей ткани. Сердцевинные лучи — одно- или многорядные слои паренхимных клеток, пересекающие древесину и луб стеблей и корней двудольных растений. С. л. выполняют запасающую функцию и осуществляют перемещение веществ в горизонтальном направлении Сердцевинные лучи — наиболее развиты в стебле и корне двудольных растений и ясно видны бывают на поперечных разрезах корня или стебля; они бывают двух родов: 1) первичные, главные или внешние и 2) вторичные, второстепенные или внутренние. Первые возникают в самом начале, при первой же дифференцировке постоянных тканей стебля или корня. Они представляют участки основной ткани в виде более или менее узких полосок, проходящих между сосудисто-волокнистыми пучками от сердцевины к коре; в древесине они узки, а в коре расширяются в клинья (на поперечном разрезе) . Вторичные или внутренние лучи возникают во время вторичного роста стебля или корня в толщину и уже внутри сосудисто-волокнистого пучка.