Сумчатые (лат. Metatheria, Marsupialia) — это инфракласс млекопитающих, объединяемый вместе с плацентарными в подкласс звери. Сумчатые отличаются от плацентарных по ряду признаков, в частности тем, что их детеныши появляются на свет недоразвитыми, а затем растут в сумке у матери. Большинство представителей отряда своим внешним обликом напоминают животных, обитающих в других частях света. Поэтому ученые давали имподобные названия с добавлением "сумчатый": сумчатая мышь, сумчатый волк, сумчатый муравьед, сумчатый крот и т.п., однако это только внешнее сходство, возникшее как результата при к сходным условиям обитания. Ведь сумчатые занимают различные экологические ниши, встречаются виды, которые ведут подземный образ жизни (сумчатый крот), некоторые животные, например различные опоссумы и коалы прекрасно лазают, есть также представители, ведущие полуводный образ жизни (водяной опоссум). Втречаются насекомоядные, хищные и растительноядные виды. В зависимости от образа жизни, у животных присутствуют различные при к конкретной среде обитания: цепкий хвост для лазания (виргинский опоссум), мощные когти для рытья (сумчатый крот) и др.
1. Цветоножка - стебель, но котором находится цветок. 2. Цветоложе - верхняя расширенная часть цветоножки, к ней крепятся лепестки. 3. Венчик - лепестки цветка, которые сидят в чашечке. 4. Чашечка - внешняя зеленая часть цветка, которая служит для защиты бутонов. 5. Околоцветник - покровные листки цветка, которые окружают тычинки и пестики. а) состоит из листков, которые не делятся на чашечку и венчик б) делится на расположенные по внешнему радиусу зеленые чашелистики и расположенные во внутреннем радиусе ярко окрашенные лепестки венчика. 6. Пестик - часть цветка, из которой образуется плод, после оплодотворения пыльцой. 7. Тычинка - мужской репродуктивный орган, в котором образуется пыльца. 8. Правильный цветок - тот цветок, через околоцветник которого можно провести несколько плоскостей симметрии. 9. Неправильный цветок - тот цветок, через околоцветник которого можно провести только одну плоскость симметрии. 10. Цветок обоеполый - цветок, имеющий и тычинку и пестик. 11. Цветок раздельнополый - одни цветки имеют только пестики – пестичные цветки, а другие – только тычинки – тычиночные цветки.
Многие виды грибов активно используются человеком в пищевых, хозяйственных и медицинских целях. Блюда из съедобных грибов традиционно входят в национальные кухни многих народов мира. Микроскопические грибы используются в пищевой промышленности для приготовления напитков брожения, ферментации различных пищевых продуктов. Грибы — одни из важнейших объектов биотехнологии, применяемых для производства антибиотиков и других лекарственных средств, некоторых химических веществ, используемых в пищевой промышленности и в технических целях.