ОбъВ половозрелой стадии сосальщик обитает в жёлчных протоках печени и может приводить к их закупорке. В стенках протоков сосальщики удерживаются с двух присосок – ротовой и брюшной. От воздействия жёлчи животного-хозяина тело печёночного сосальщика защищено многослойной плотной оболочкой – кутикулой. Как и большинство плоских червей, печёночные сосальщики являются гермафродитами. Взрослая особь, находясь в теле животного-хозяина, производит ежедневно большое количество яиц, которые попадают вместе с жёлчью в кишечник хозяина, а затем выводятся во внешнюю среду. Дальнейшее развитие яиц происходит в воде, где из них выходят покрытые ресничками личинки. За короткое время личинка должна найти промежуточного хозяина – малого прудовика. В его теле происходит смена двух поколений паразита, в результате чего образуются хвостатые личинки, которые вновь выходят в воду. Они активно плавают, а затем оседают на прибрежной растительности водоёма и покрываются плотной оболочкой (превращаются в цисту) , сохраняя в таком виде жизне длительное время. Домашние животные, поедая траву, вместе с ней заглатывают личинок. В кишечнике этих животных оболочки растворяются, личинки попадают в кровеносное русло, с током крови заносятся в сосуды печени и проникают в жёлчные ходы, превращаясь постепенно во взрослого паразита.
Объяснение:
Сложноцветные играют большую роль в жизни человека.Например, в качестве пищи мы употребялем огромное количество растений. Среди них подсолнух, латук, цикории, артишок и другие часто встречаются в наших столах и огородах. Так же, ромашка, календула и эхинацея частенько встречаются в травяных чаях. Стоит отметить и значение этих растений в медицине. В них содержится сескитрифен лактон и его производные, которые являются ключевым фактором в аллергическом контактном дерматите.
Так же сложноцветные
Подробнее - на -
За три весняних місяці природа встигає змінитися до невпізнанності. У березні вона ще тільки починає пробуджуватися від зимової спячки. Весняного тепла не вистачає для того, щоб змусити сніг і крижані брили танути, але повітря поступово прогрівається, підготовляючи все живе до поступового пробудження, з'являються перші купчасті хмари, які ширяють ще дуже високо.Активне Танення снігу починається в першій половині квітня. Його викликає сонце, що уже досить високо піднімається над обрієм. Сонце поступово наповнює своїм теплом землю, що його відбиває й створює передумову для утворення Весняних вітрів.острівці суши під тепле сонечко.Перші бруньки на деревах з'являються наприкінці квітня - на початку травня. Трава вже пробила свої зелені стебла, а дерева готуються одягти зелені вбрання. Листи розпустяться швидко й раптово. Сьогодні ти радувався, що набрякли бруньки, а завтра вони вже красуються великим листовим бутоном, що розкриється от-от. Як красиво й радісно навколо. Чутний спів птахів, з'являється дзижчання перших бджіл і комах. Усе пробуджується навколо й готується до свята цвітіння життя.Наприкінці травня може прогриміти перша гроза. Ще не така сильна, але затята. Зливові дощі остаточно оброблять із весняним брудом і підготують землю до початку наступного сезону. Перехід до лету не затягнеться на довгий час.Яскраве цвітіння, соковита зелень, тепле повітря - все це говорить про те, що літо вступить у свої права в самий короткий час. У багатьох областях нашої країни, по місцевих прикметах і повір'ям, закінчення весни символізує поява перших комарів.