1.Какое строение имеет грибница?
2 .Как связана грибница с плодовым телом и почвой?
3.Где созревают споры и как они распространяются?
4.Что вырастает из спор?
5.Почему грибы растут в определенных местах?
6.Как размножаются грибы?
7.Споры образуют как бактерии, так и грибы. Чем функции спор бактерий отличаются от функций спор гриба?
8.До недавних пор бактерии относили к царству растений. Однако в настоящее время ученые выделяют их в самостоятельное царство. Почему ученые считают, что бактерии — это не растения? Почему их выделяют в самостоятельное царство?
9.Как размножаются бактерии? Каково значение размножения?
10.Почему нельзя пользоваться одной разделочной доской для резки мяса, хлеба, сырых овощей?
1. Биотические факторы (взаимоотношения между особями, экологические взаимодействия организмов):
а) Нейтрализм 00 (нет ни пользы, ни вреда для двух взаимодействующих организмов)
б) Взаимополезн. ++ ( симбиоз, мутуализм - польза обоим организмам)
в) Полезено-нейтральн. +0 ( Комменсализм - поедание остатков пищи другого животного, использование одними видами других ( их тел или их жилищ) в каестве убежища)
г) Полезно-вредные +-( Паразитизм, Хищничество )
д) Взаимовредные --(Конкуренция )
е) Вреднонейтральные -0( Аменсализм - один вид угнетается, другой не извлекает пользы )
2.Окраска кузнечика ему маскироваться в траве ( защита от хищников )
3. Цветки таких растений должны быть крупными, яркими, содержать большое количество нектара, пыльцы.
4. Да, растения защищаются токсичными веществами (крапива), колючками (шиповник, кактус) или как венерина мухоловка употреблят в пищу насекомых. А также численность травоядных контролируется хищниками. Т.е. пока существуют хищники, травоядные не смогут съесть всю растительность.
2)Лишайники находят применение в народной медицине
3)Лишайники являются организмами-индикаторами для определения условий окружающей среды
4)Благодаря тому, что лишайники долго живут и растут с постоянной скоростью, по ним можно определить возраст породы (отступление ледника или время постройки нового здания)
5)Лишайники выделяют кислоты растворению субстрата, и тем самым участвуют в процессах выветривания. Вносят существенный вклад в процессы почвообразования. Лишайники — одни из «пионеров» биоценозов — являются, как правило, первыми организмами, заселяющими субстрат в процессе первичной сукцессии.