значение: многие паукообразные питаются вредными для человека насекомыми, сокращая их численность.
ряд видов паукообразных могут кусать человека и животных. их яд может приводить к гибели. ядовитый паук каракурт встречается в средней азии, на юге европы и других регионах. опасность также представляют скорпионы.
существуют различные виды клещей, поражающие культурные растения и портящие зерновые и мучные запасы.
некоторые паукообразные ведут паразитический образ жизни. так кожа животных и человека может быть поражена чесоточными клещами, которые в ней прогрызают ходы.
угревой клещ обитает в коже почти всех людей. однако он может вызвать воспаления на коже.
ряд клещей являются кровососами, но наибольшую опасность представляют как переносчики вируса энцефалита, который поражает головной мозг.
представители: представители класса паукообразных живут повсеместно и являются в основном наземными обитателями. особенностью обитания большинства видов клещей является эктопаразитическая форма существования (на теле живого организма).
Паукообразные:
1.Признаки. Тело состоит из головогруди и брюшка. Хитиновый покров очень тонкий. Не имеют усиков. ходильных ног 4 пары. Брюшные ножки видоизменились в паутинные бородавки. Органы выделения - мальпигиевы сосуды.
2. Пауки( около 27 тыс. видов), скорпионы(750 видов), клещи(20 тыс. видов) и фаланги.
3. В природе паукообразные, как и любой другой класс животных являються достаточно важными компонентами биосферы, поскольку участвуют в круговороте вещества и энергии в природе, например, являясь звеньями цепей питания.
Многие из паукообразных хищники, так же есть паразиты и фитофаги( едят растения). Яд пауков используют в медицине. А из паучьей сети пытаются изготовить ткань.
1. это могут быть какие либо искуственные или естественные преграды ( горы, реки, дороги, постройки) т.е. возникает изоляция. а также это может быть увеличение или уменьшение численности вида, и ареал либо расширяется либо сужается.
Размер зависит от численности и от кол-ва ресурсов.
причины влияющие на плотность : рождаемость и смертность, конкуренция с другими видами, волны жизни.
4 : условия : достаточное питание, условия для размножения и др.