Усложнение скелета земноводных связано с изменением среды обитания
1. Для передвижения по суше нужны сильные мышцы, которые должны иметь хорошую опору. Данной опорой является скелет. Мышцы дифференцированы сильнее, чем у рыб, Кости трубчатые и плоские, выдерживающие большие нагрузки. Кости прочные. Скелет легче, так содержит меньше костей за счет их срастания
2. Почва более грубая среда, чем вода, поэтому для передвижения по ней нужны были конечности, приподнимающие тело над землей.
3. Для облегчения усилий при передвижении конечность приобретает рычажное строение. Скелет конечности состоит из нескольких костей, соединенных друг с другом подвижно шарообразными суставами.
4. Конечности приобрели пятипалое строение. Такое строение позволяет иметь лучший контакт с поверхностью, что при быстром передвижении немаловажно, и совершать более мелкие движения
5. Скелет головы облегчен
6. Череп и позвоночник соединены подвижно, что улучшает обзор
7. Позвоночник дифференцирован в связи с тем, что конечности усилены поясами конечностей, которые крепятся к позвоночнику. Есть зачатки грудной клетки, защищающей внутренние органы.
8. Увеличивается мозговой отдел черепа
1)ареа́л - биологический термин, обозначающий область распространения таксона, например, вида. одно из основных понятий в биологических дисциплинах, изучающих распространение организмов, — растений и .
2) вид - основная структурная единица биологической систематики живых организмов (животных, растений имикроорганизмов)
3) популя́ция — это совокупность организмов одного вида, длительное время обитающих на одной территории. этот термин используется в различных разделах биологии, экологии, демографии, медицине и психометрике.
4) особь - отдельный живой организм