Со́нячний годи́нник — пристрій для вимірювання часу за зміною довжини тіні від гномону та її руху по циферблату.Поява сонячного годинника пов'язана з тим далеким часом, коли людство зрозуміло зв'язок між довжиною й положенням сонячної тіні від тих чи інших предметів та положенням сонця на небі.
Хоча достеменно невідомо, вважається, що сонячний годинник з'явився приблизно у 3500 р. до н. е. Механізм роботи такого годинника був дуже простим — зміна довжини тіні гномона, центральної осі або колони сонячного годинника, вказувала на зміну часу доби. Вперше сонячний годинник був згаданий у Біблії, в 20-му розділі Другої Книги Царів.
В античні часи сонячний годинник був у першу чергу астрономічним інструментом, який використовували задля розрахунків географічної широти. Народом, який першим почав широко використовувати сонячні годинники, були вавилоняни. Незабаром їхній приклад наслідували давні греки, які вдосконалили принцип роботи інструменту. Всі давні народи, що використовували сонячні годинники, ділили добу на 24 години, але тривалість кожної години у них змінювалася залежно від географічної широти і пори року. Виїмки в годиннику і «годинникові» лінії підбирали так, щоб кінець тіні прута вказував годину, а кут, під яким зрізана верхня частина каменю, залежить від широти місця, для якого виготовлений годинник. Іноді гномон, який відкидає тінь, був паралельним до осі Землі.
1. Сравниваю кольчатые и круглые черви
2.Их части: голова, длинное брюшко с сегментированным строением и хвост.
3. Их существенные признаки это то, что они черви, имеют что-то одинаковое, что-то разное
4. а) Признаки сходства: нет. Они сильно отличаются друг от друга, что есть только различия
б) Признаки различия: круглые черви имеют сегментированное строение, а у кольчатых трёх слой ное. У кольчатых можно выдели отделы тела, у них появились развитые органы чувств, замнуктная кровеносная система , а кольчатые черви имеют кожно мускульный мешок и кишечник с анальным отверстием
5. Итог: кольчатые и круглые черви только отличаются друг от друга, но не имеют сходства. Мне удалась работа, я многое узнал и понял.
Дано:
А - доминантный признак, розовидный гребень или норм. крылья или норм. длина шерсти
а - рецессивный признак, листовидный гребень или зачаточны крылья или короткая шерсть.
F1- у всех гибридов проявляется доминантный признак
аа - генотип особи для второго скрещивания
F2 -?
Решение:
Первое скрещивание
Р: АА х аа
Г: А х а
F1: Аа - 100% гибриды с доминантным признаком, розовидный гребень или норм. крылья или норм. длина шерсти
Второе скрещивание
Р: Аа х аа
Г: А,а х а
F2: Аа; аа
Аа - доминантный признак (гетерозигота)
аа - рецессивный признак, листовидный гребень или зачаточные крылья или короткая шерсть.
Расщепление по фенотипу во всех случаях 1:1
Подобные скрещивания называют анализирующими и применяют для точного выяснения генотипа особи с доминантным признаком, которую скрещивают с особью с рецессивным признаком. Если получилось такое расщепление, как в этих задачах, значит особь была гетерозиготной. Если же все потомки от скрещивания получились с доминантным признаком, значит особь была гомозиготной.
Потомок получает один рецессивный аллель от «анализатора», на фоне которого должны проявиться аллели, полученные от анализируемого организма.