Пульс - толчкообразные колебания стенок артерий, связанные с сердечными циклами. В более широком смысле под пульсом понимают любые изменения в сосудистой системе, связанные с деятельностью сердца, поэтому в клинике различают артериальный, венозный и капилярный пульс. Норма у человека - 60-80 ударов/мин.
Заболевание : ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких
Клиника и симптомы : ограничение воздушного потока в дых путях, воспалительный процесс в дых путях, гиперсекреция слизи в бронхах, клинические проявления : кашель, отходжение мокроты, одышка.
Классификация : выделяют 5 степеней течения, в зависимости от тяжести заболевания, и 2 типа : бронхитический и эмфизематозный.
Лечение : назначают бронходилятаторы ( для расширения просвета лёгких), средства для отхождения мокроты, в тяжёлых случаях назначают глюкокортикостеройды, при присоединении бак инфекции назначают антибиотики.
ПУЛЬС — это толчок крови в сосудах при сокращении сердца, производящий колебания стенок кровеносных сосудов. Пульс характеризуется следующими пара -метрами: частота, ритм, напряжение и наполнение.
Как измерить частоту пульсаДля измерения частоты сердечных сокращений необходим секундомер. Хорошо, когда дома есть спортивный секундомер, но часто вместо секундомера применяют механические или электронно-электромеханические (кварцевые) часы с секундной стрелкой или цифровые электронные часы, в которых имеется режим секундомера.
ОПУСТИТЕ ПАЛЬЦЫ НА ЗАПЯСТЬЕ РУКИ НА ВЫБРАННУЮ ПЛОЩАДКУ И ПРИЖМИТЕ ПАЛЬЦАМИ ЗА ПЯСТЬЕ ТАК, ЧТОБЫ НАЩУПАТЬ БИЕНИЯ ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ НА ЛУЧЕВОЙ АРТЕРИИ.
ПОДСЧИТАЙТЕ ЧАСТОТУ ПУЛЬСА ЗА 1 МИНУТУ, ИСПОЛЬЗУЯ НАРУЧНЫЕ ЧАСЫ В РЕЖИМЕ СЕКУНДОМЕРА.