Объяснение:
Растения
1. Неограниченный рост
2. автотрофный вид питания
3.Специфическая организация клетки:
а) Клеточная стенка из целлюлозы(клетчатка)
б) имеются пластиды(зеленые - хлоропласты, красные, желтые - хромопласты, бесцветные - лейкопласты)
в) запасное вещество - крахмал
г) имеется система вакуолей
4. прикрепленный образ жизни
5. нет специальных экскректорных органов
6. Расселение происходит семенами и плодами, которые находятся в состоянии покоя.
Вирусы.
Отличия вирусов от неживой природы к размножению
2.наследственность и изменчивость
Отличия вирусов от клеточных организмов:
1. не имеют клеточного строения
2. не проявляют обмена веществ и энергии(метаболизма)
3. могут существовать только как внутриклеточные паразиты
4. не увеличиваются в размерах
5. имеют особый размножения
6. имеют только одну нукл. кислоту
днк или рнк
Бактерии.
1. делятся на архебактерии и эубактерии (истинные)
2. одиночные или колонниальные
3. по форме различают
а) кокки - шарообразные
б)палочковидные - бациллы
в) спиральные - спириллы или спирохиты
г) изогнутая - вибриллы
Так как бактерии являются прокариотами, то для них характерны и други есвойства:
1. не имеют оформленного ядра
2. наследственный аппарат - нуклеоид, кольцевая молекула ДНК
3. В цитоплазме имеются очень мелкие рибосомы,
4. Не имеют мембранных органоидов. Их функции выполняют мезосомы
5. Поверх плазматической мембраны имеется клеточная стенка из муреина.
6. Многие имеют жгутики или реснички для передвижения
7. По питания:
а) автотрофные
б) гетеротровы
8. По дыхания
а) аэробы
б) анаэробы
9. Размножение
а) бесполое -деление(митоз)
б) половое (конъюгация)
Грибы
1.Гетеротрофный тип питания
2. запасное вещество гликоген
3. наличие в клеточной стенке хитина
4. неограниченный рост
5. Размножение спорами
6. Прикрепленный образ жизни
7. Всасывание пищи всем телом
8. Тело гриба - мицелий
9. Мицелий состоит из гиф
10. Делятся на:
а) низшие - одноклеточные
б) высшие - многоклеточные
11. Размножение :
а) бесполое
б) половое
Животные
1.Гетеротрофный тип питания
2. Специфические черты в организ. животной клетки:
не имеет клеточной стенки, система вакуолей не развита, имеются центриоли, многие клетки снабжены ресничками или жгутиками, основное запасное вещество гликоген.
3. Четыре типа тканей: эпителиальная, соединительная, нервная, мышечная.
4. В соновном подвижный образ жизни
5. Имеются экскректорные органы
6.Для высших животных характерны сложные поведенческие реакции.
7. У большинства имеются нервная и гуморальная регуляции
8. Имеется защитная имунная система
9. Рост диффузный
10. Жизненные циклы проще,
чем у растений.
яйцо – 1 штмасло растительное – 250 мллимонный сок – 1 ст. л.горчица готовая – 1 ч. л.соль, сахар – по вкусумолотый черный перец – по вкусу (можно не добавлять)Для приготовления майонеза нужен миксер или блендер и глубокая посуда (миска или стакан от блендера). Яйца для майонеза должны быть свежими, с ярким желтком. Понадобится и желток, и белок. Разбейте яйцо в миску.Включите миксер на среднюю скорость. Взбейте яйцо до однородности.Тонкой струйкой понемногу (очень маленькими порциями) подливайте растительное масло. Следующую порцию масла вливайте после того, как предыдущая будет хорошо взбита. Скорость миксера увеличивайте до максимальной.
Подробнее - на -
Объяснение:
Вода-так как вода основной растворитель в химии и также то, что в основном реакции протекают в растворах, то она является одним из важнейших компонентов клетки.Примерно 70-85% клетки-вода.Чем быстрее протекает метаболизм(обмен веществ) в клетке, тем больше воды ей необходимо.
белки-полимеры, которые состоят из аминокислот.Последовательность аминокислот влияет на тип белка.Белки имеют огромную молярную массу, в среднем 54000г/моль.Связаны аминокислоты между собой пептидной связью, при которой связывается аминогруппа(NH2) с карбоксильной группой(COOH).При образовании этой связи из аминогруппы отделяется атом водорода, а из карбоксильной группы отделяется OH группа и при этом образуется вода.
Жиры(липиды)-по калорийности занимают самое важное место в клетке.Они могут образоваться из реакции присоединения молекулы глицерина и молекул жирных кислот, при этом образуются молекулы жира и выделяется вода.У растений они называются маслами, а у животных-жиром.
углеводы-легко и быстрорасщепляемые молекулы, дающие много энергии(но не больше липидов)Бывают моносахариды, дисахариды(образованные из двух моносахаридов) и полисахариды(из двух и более моносахаридов).
Нуклеиновые кислоты-важнейшие молекулы в клетке, которые хранят, воспроизводят и передают наследственную информацию.Сущесвует два вида нуклеиновых кислот-ДНК и РНК.Нуклеиновые кислоты тоже полимеры, а их мономерами являются нуклеотиды.В ДНК(дезоксорибонуклеиновая кислоте) имеется 4 вида нуклеотидов, где основаниями являются аденин,гуанин,цитозин и тимин(урацил у РНК)...