1. Что такое зародышевый стебель?
А) часть зародыша, из которой развивается стебель взрослого растения
Б) часть зародышевого побега, из которой развивается первые листья
В) запасающая ткань семени
2. Что такое зародышевый корешок?
А) часть зародыша, из которой развивается корень взрослого растения
Б) часть зародышевого побега, из которой развивается первые листья
В) запасающая ткань семени
3. Что такое семенная кожура?
А) часть зародыша, из которой развивается стебель взрослого растения
Б) часть зародышевого побега, из которой развивается первые листья
В) часть семени, которая защищает зародыш семени
4. Что такое эндосперм?
А) часть зародыша, из которого образуются первые листья
Б) часть зародыша, из которой развивается корень взрослого растения
В) часть семени, в которой запасаются вещества, используемые для питания зародыша
5. Частями зародыша растения являются. Выбери три варианта ответа.
А) Зародышевый корешок
Б) Зародышевый стебелёк
В) семядоли
Д) семенная кожура
Г) эндосперм
6. Частями семени растений являются. Выбери три варианта ответа.
А) зародышевый корешок
Б) одна или две семядоли
В) семенная кожура
Г) эндосперм
Д) зародыш
Е) зародышевая почечка
7. Растения зародыш которых имеет одну семядолю называют:
А) Двудольными
Б) Однодольными
В) Полидольными
8. Первым прорывает семенную кожуру и выходит из семени при прорастании:
А) почечка
Б) семядоли
В) корешок
9. Прорастанию семени предшествует:
А) усиленное поглощение зародышем кислорода
В) набухание семени
В) разрушение кожуры
10. Растения могут произрастать в любом месте, куда попало семя:
А) да
Б) нет
В) да, при наличии влаги
Объяснение:
я думаю, что правильно.
Средний мозг обеспечивает регуляцию ряда вегетативных функций организма (жевание, глотание, давление крови, дыхание). Средний мозг за счет сторожевых зрительных и слуховых рефлексов, усиления тонуса мышц-сгибателей подготавливает организм к ответу на внезапное раздражение.
Средний мозг состоит из крыши, среднемозговой части покрышки, Сильвиева водопровода и ножек мозга, а также нескольких отдельных ядер и пучков нервных волокон. В заднем (каудальном) направлении средний мозг граничит с задним мозгом (метэнцефалоном), состоящим из варолиева моста и мозжечка.
Роберт ГукАнглийский естествоиспытатель Роберт Гук родился во Фрешуотере, графство Айл-оф-Уайт (остров Уайт) в семье священника местной церкви. В 1653 г. поступил в Крайст-Чёрч-колледж Оксфордского университета, где впоследствии стал ассистентом Р. Бойля. В 1662 г. был назначен куратором экспериментов при только что основанном Королевском обществе; член Лондонского королевского общества с 1663 г. С 1665 г. – профессор Лондонского университета, в 1677-1683 гг. – секретарь Лондонского Королевского общества.
Разносторонний учёный и изобретатель, Гук затронул в своих работах многие разделы естествознания. В 1659 г. построил воздушный насос, совместно с Х. Гюйгенсом установил (около 1660 г. ) постоянные точки термометра – таяния льда и кипения воды. Усовершенствовал барометр, зеркальный телескоп, применил зрительную трубу для измерения углов, сконструировал прибор для измерения силы ветра, машину для деления круга и другие приборы.
Большое значение имело открытие Гуком в 1660 г. закона пропорциональности между силой, приложенной к упругому телу, и его деформацией (закон Гука) . Гук высказал идею, что все небесные тела тяготеют друг к другу и дал общую картину движения планет. Он предвосхитил закон всемирного тяготения И. Ньютона; в 1679 г. высказал мнение, что если сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния, то планета должна двигаться по эллипсу.
С усовершенствованного им микроскопа Гук наблюдал структуру растений и дал чёткий рисунок, впервые показавший клеточное строение пробки (термин «клетка» был введён Гуком) . В своей работе «Микрография» (Micrographia, 1665) он описал клетки бузины, укропа, моркови, привел изображения весьма мелких объектов, таких как глаз мухи, комара и его личинки, детально описал клеточное строение пробки, крыла пчелы, плесени, мха. В этой же работе Гук изложил свою теорию цветов, объяснил окраску тонких слоёв отражением света от их верхней и нижней границ. Гук придерживался волновой теории света и оспаривал корпускулярную; теплоту считал результатом механического движения частиц вещества.
Гук высказывал мысли об изменении земной поверхности, которое, по его мнению, повлекло изменение фауны. Гук считал, что окаменелости – это остатки прежде живших существ, по которым можно воспроизвести историю Земли.
Гук был известен также как архитектор. По его проектам было построено несколько зданий, главным образом в Лондоне. Не знаю на 3 минуты иле более но я писала 30 минут