М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Markizka22
Markizka22
05.02.2023 09:17 •  Биология

От чего зависит окраска толломов водорослей?

👇
Ответ:
Fefiego
Fefiego
05.02.2023

Окрас талломов водорослей зависит от трёх видов пигментов: хлорофиллов, каротиноидов и фикобилинов. В зависимости от концентрации данных пигментов в клетках, определяется окрас самого растения. Рассмотрим на примере трёх отрядов водорослей:

1. Отряд Зелёные водоросли: концентрация хлорофиллов в хлоропласте максимальна; так же в хлоропластах присутствуют каротиноиды, однако их количество незначительно и не может перебить зелёный окрас от хлорофилла.

2. Отряд Бурые водоросли: в хромопластах содержится огромное количество пигмента фукоксантина из группы каротиноидов, который перебивает зелёный цвет от хлорофилла из хлоропластов.

3. Отряд Красные водоросли: в хлоропластах содержится хлорофилл, однако его зелёный цвет маскируется пигментами из групп фикобилинов, которые дают красный и синий оттенки; каротиноидов, которые дают оранжевый и жёлтый оттенки.

Все группы водорослей в соответствующем порядке изображены на картинках.


От чего зависит окраска толломов водорослей?
От чего зависит окраска толломов водорослей?
От чего зависит окраска толломов водорослей?
4,7(3 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
GoldChery
GoldChery
05.02.2023

Изи́дии (от греч. Ἶσιδος τρίχες, буквально — волосы Исиды) — выросты на поверхности таллома лишайника. При подсыхании легко отламываются и при благоприятных условиях прорастают в новый таллом лишайника. Развиваются у 15 % видов лишайников, в основном у высокоорганизованных кустистых и листоватых.

Акароспора (лат. Acarospora) — род лишайников семейства Акароспоровые (Acarosporaceae). Включает более 300 видов[1].

Рамали́на (лат. Ramalina) — род лишайников семейства Рамалиновые (Ramalinaceae). Включает около 50 видов[1][2]. Встречается повсеместно.

4,4(72 оценок)
Ответ:
grenzygaming
grenzygaming
05.02.2023

1.ДлЯ того чтобы мы знали происхождения наших первых людей и животных

2.ОСНОВНЫЕ ЦЕНТРЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ Сахарный тростник Центр 1. ЮЖНОАЗИАТСКИЙ 33% Регион Малайский архипелаг (Суматра, Ява), Филиппины, Индокитай (Таиланд, Лаос, Вьетнам, Малайзия, Камбоджа) Климат Высокая влажностьдо5000млосадков,температурасредняягода23-26С, круглогодичная вегетация Растения Рис, сахарный тростник, баклажан, огурец, банан, кокос, помело, цитрусовые, манго, черныйперец.

3.культурные растения и домашние животные появились благодаря усилиям человека в далекой древности.Сперва человек заметил, что на месте его стоянок выросли деревья и растения, плоды которых он ел и стал специально высаживать зерна этих растений возле своего дома. А потом человек заметил, что некоторые пойманные животные легко привыкают жить в неволе, или как собаки следуют по пятам за человеком, питаясь остатками его пищи, и решил, что жить вместе с этими животными выгодно.

4.Автор учения является Вавилов.около 7 центров.

4,6(74 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ