М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
AlenaSey
AlenaSey
29.04.2022 15:24 •  Биология

Как связны между собой три демографических показателя: плотность популяции, интенсивность внутривидовой конкуренции и смертность? , надо!

👇
Ответ:
operat0r
operat0r
29.04.2022
Высокая плотность популяции ведет к высокой внутривидовой конкуренции что ведет к высокому уровню смертности. чем больше особей одного вида (и одного типа питания соответственно) оказываются на четко установленной площади, тем выше плотность заселения. еды не хватает, начинается конкуренция внутри вида между разными особями за еду и место, некоторые в итоге погибают от голода или от деятельности хищников (не имея укрытий или привлекая большое количество хищников будучи большим количеством добычи).
4,4(50 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
20Bella04
20Bella04
29.04.2022
Желающим увидеть этих своеобразных животных достаточно прийти на берег моря: прибрежные камни, скалы, створки раковин усыпаны их небольшими коническими домиками. Морские желуди, или, как их еще называют, балянусы, относятся к отряду усоногих раков, хотя по внешнему виду они вовсе не похожи на известных нам ракообразных.
Тело морских желудей целиком находится внутри твердой известковой раковины, состоящей из пластинок. Часть их неподвижно соединена друг с другом и составляет стенки домика, другие образуют «крышу» . На дне домика спиной вниз лежит рачок, выставив обращенный кверху рот. Раздвигая пластинки «крыши» , он время от времени просовывает в образовавшуюся щель грудные ножки. Шевеля ими, загоняет внутрь домика воду и мелких планктонных животных, которыми и питается.
Морские желуди ведут сидячий образ жизни, прикрепляясь к всевозможным подводным предметам — камням, сваям, днищам судов. Есть виды балянусов, которые живут на коже китов, акул, панцирях черепах и крабов.
Эти неприхотливые животные могут переносить значительные перепады температуры, солености и даже временное отсутствие кислорода. Тщательно задраившись, словно корабль в походе, балянусы в течение нескольких недель могут оставаться бездеятельными, не питаясь и почти не дыша.
В водах Приморья обитает более десяти видов морских желудей. Большинство из них небольших размеров, хотя обитающий в зоне свала глубин гигантский морской желудь достигает высоты 20 см. Иногда этот балянус образует огромные сростки до десяти и более особей.
Личинка балянуса после появления на свет начинает искать подходящий субстрат для прикрепления и дальнейшего проживания в течение всей жизни. Прирастая к днищам судов, они проходят с ними несколько морей и океанов. Вырастая, балянусы покрывают подводную часть судна толстой тяжелой «шубой» , которая приводит к потере скорости и увеличению расхода топлива. Историки приписывают балянусу немалую роль в поражении русской эскадры во время русско-японской войны 1905 года в Цусимском проливе. Совершая длительный переход из Балтийского моря на Дальний Восток, военные корабли заметно потеряли свои ходовые качества. Ущерб, наносимый этими, на первый взгляд, безобидными существами морскому флоту очень велик. За год плавания судна в умеренных и тропических водах на каждом квадратном метре поверхности днища нарастает до 10 кг балянусов, что является одной из основных причин частого докования.
Балянусы, как и другие ракообразные, съедобны. В Чили из крупных морских желудей делают консервы.
4,4(90 оценок)
Ответ:
olaskripcenko87
olaskripcenko87
29.04.2022
Различния:
1)китообразные — млекопитающие , акулы рыбы
2)китообразные дышат через легкие , акулы через жабры
3)китообразные питаются планктоном(как правило или мелкой рыбешкой) ,а акулы рыбой, людьм... вобщем они всеядны
4)китообразные могут находятся в воде определенное количество времени , акулы— неогрниченное.
5)акулы имеют два ряда зубов, китам зубы не нужны вместо этого у них щитинки("китовый ус")

6)(на случай если какой то из вариантов не устроит)
:среди акул присутствует канибализм , среди китообразных такого не наблюдается.

сходства :
1)живородящие (однако у акул имеются исключения)
2)могут проживать как в теплых ,так и в холодных морях.
3)присутствуе забота о потомстве (оно у них обычно немногочисленное)
4,7(37 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ