3.Хрящевые рыбы живородящи (вынашивают оплодотворенные яйца внутри женской половой системы вплоть до полного сформирования зародыша: потомство покидает материнский организм в виде детенышей или личинок на разных стадиях развития)
4.Акулы, в большинстве своем, имеют торпедообразное тело с хорошо развитыми плавниками. У скатов же тело уплощенное с приросшими грудными плавниками и редуцированными лопастями хвостового плавника.
Акулы и скаты, принадлежащие к одному классу, имеют практически одинаковое внутреннее строение.
Скаты, имеющие уплощенную дискообразную форму тела, как нельзя лучше при к жизни на дне водоема. А вытянутая и обтекаемая форма тела акул играет важную роль для быстрого передвижения в толще воды.(Акулы передвигаются благодаря движущей силе хвостового плавника, а скаты совершают волнообразные или машущие движения грудных плавников, создавая впечатление полета.)
Акулы и скаты в большинстве обитатели морских вод, однако, есть и пресноводные виды.
Акулы и скаты могут быть как и конкурентами в борьбе за объекты питания, так и жертвами.
Объясню на примере аскариды (представитель круглых червей)
Попадает в наш организм с немытой пищей. В тонком кишечнике из яиц развиваются личинки, по кровеносной системе они попадают в печень, оттуда в сердце, потом в лёгкие, дыхательные пути, к гортани. Живёт за счёт питательных веществ в организме человека, выделяет одновременно токсины, вызывая у нас кашель. При аскарида тем, что у неё повышенная кутикулизация, то есть тело покрыло кутикулой, которая её защищает. У таких паразитов очень уж хорошо развита половая система, плодятся быстро и объём производимых яиц велик тоже. Да и цикл развития у них сложный. Вобщем то и всё. Хорошо им у нас живётся.
Становление и дифференциация отдельных групп насекомых, вероятно, происходили при переходе от обитания в почве и подстилке к обитанию в более высоком ярусе – на растительности. С этим связано и появление полета.
Среди всех беспозвоночных только насекомые имеют крылья и освоили воздушную среду . Полет – эффективное и экономичное средство передвижения. На 78 метров полета пчела затрачивает столько же энергии, как на 3 метра "пешком" насекомых к расселению впечатляет. Особенно хорошо известны миграции перелетной саранчи, описанные еще в Библии. Саранча легко пересекает Средиземное море, а с кораблей наблюдали стаи летящей саранчи за тысячу километров от берега. В лаборатории саранча показывала чудеса выносливости, и летала без посадок на протяжении 6 суток, вращая легкую карусель, к которой была привязана ниткой.
Одна из причин видового разнообразия насекомых – их мелкие размеры. По сравнению с крупными организмами они имеют целый ряд преимуществ, таких как освоение новых сред обитания, экономия энергии и пищевых ресурсов для своего развития. Большинство насекомых и особенно их личинки ведут скрытный образ жизни. Мелкие размеры делают возможным активное использование естественных полостей в почве, подстилке, под корой, в гниющих субстратах, а также переход к обитанию в тканях живых растений и к паразитизму. Освоение новых экологических ниш ведет к бурному видообразованию. Мелкие размеры насекомых обусловлены двумя главными причинами. Во-первых, их тело заключено в наружный хитиновый покров, масса которого должна увеличиваться с ростом линейных размеров. Мышцы, приводящие тело в движение, заключены в трубчатые конечности, ограничивающие пределы увеличения мышечной массы. Крупные насекомые неуклюжи и медлительны, они становятся легкой добычей хищников.
Наружный скелет насекомых служит не только для прикрепления мышц и защиты внутренних органов. Он выполняет рецепторные функции, поскольку в отличие от скелета позвоночных непосредственно контактирует с внешней средой . Огромное разнообразие сенсилл, составляющих органы чувств насекомых, является производным простой кожной структуры – волоска или щетинки. Окраска и скульптура покровов насекомых бесконечно разнообразны. В общем, эволюция насекомых в значительной степени идет за счет их наружного скелета. Этим, в какой-то мере, можно объяснить исключительное видовое разнообразие насекомых и их легкую при к условиям среды .
Наличие хитинового наружного скелета насекомых приводит к тому, что их рост сопровождается линьками. Кроме того, личинки отличаются, иногда очень сильно, по строению от взрослых особей (имаго) . Поэтому переход из личиночной стадии в имагинальную связан с существенными перестройками, которые называются превращением или метаморфозом.
Итак, насекомые прекрасно при к наземным условиям и очень полно освоили поверхность суши. Они распространены от тропиков до полярных тундр, от глубоких пещер до границы вечных снегов в горах.