Зробити порівняння голонасінних та покритонасінних рослин за ознаками: - провідні тканини; - розмноження; - наявність квітки та плодів; - листки; - поширення.
Провідні тканини: У більшості голонасінних немає судин, ситоподібні трубки без клітин-супутниць (але є альбумінові клітини, які виконують ту ж функцію, що й клітини-супутниці) У покритонасінних є судини, ситоподібні трубки з клітинами-супутницями Розмноження: У покритонасінних органом розмноження є квітка, в зав'язі якого формуються насіння (плід) після запліднення. Він складається з тичинок - чоловічих статевих органів, маточки - жіночого статевого органа (з нього буде розвиватися плід), віночка з пелюстками, квітколожа і квітконіжки. Квітка розрізняється за формою, забарвленням і кольором в залежності від виду рослини. У голонасінних рослин цю функцію виконує видозмінений пагін - шишка, яка може бути чоловічого чи жіночого, про що легко судити з її розмірами. Саме на її лусочках розвиваються семязачатки, і згодом утворюється насіння. Наявність квітки,плодів: У покритонасінних-квітка наявна. У голонасінних квітки відсутні. Листки: Присутні і в покритонасінних і в голонасінних. Поширення: У голонасінних це відбувається за до вітру. Тому насіння забезпечені виростами, придатками крилоподібні форми і перетинчастого будови. Руху повітря здатні поширювати такі насіння на значні відстані, чим забезпечується розширення ареалу того чи іншого рослини. У покритонасінних рослин поширення насінин більш різноманітні. Це відбувається за участю вітру, комах, птахів, ссавців, людей. Деякі насіння мають причіплювання і вирости, здатні чіплятися за одяг або шерсть тварин і так долати великі відстані. Багато плоди мають соковиту солодку м'якоть, їстівну для людей і тварин, що також забезпечує поширення насіння.
Рост и развитие — неотъемлемые свойства всякого живого организма. Это интегральные процессы. Растительный организм поглощает воду и питательные вещества, аккумулирует энергию, в нем происходят бесчисленные реакции обмена веществ, в результате чего он растет и развивается. Процессы роста и развития тесно взаимосвязаны, так как обычно организм и растет, и развивается. Однако темпы роста и развития могут быть разными, быстрый рост может сопровождаться медленным развитием или быстрое развитие медленным ростом. Так, например, растение хризантемы в начале лета (длинный день) быстро растет, но не зацветает, следовательно, развивается медленно. Подобное происходит с высеянными весной озимыми растениями: они быстро растут, но не переходят к репродукции. Из этих примеров видно, что критерии, определяющие темпы роста и развития, различны. Критерием темпов развития служит переход растений к воспроизведению, к репродукции. Для цветковых растений это закладка цветочных почек, цветение. Критерии темпов роста обычно определяют скоростью нарастания массы, объема, размеров растения. Сказанное подчеркивает нетождественность этих понятий и позволяет рассмотреть процессы роста и развития последовательно.Растение растет как в длину, так и в толщину. Рост в длину происходит обычно в верхушках побегов и корней где расположены клетки образовательной ткани. Они составляют так называемые конусы нарастания . Молодые клетки образовательной ткани постоянно делятся, увеличиваются их число и размеры, в результате чего корень или побег нарастает в длину. У злаков образовательная ткань находится в основании междоузлия, в этом месте и растет стебель. Зона роста у корня не превышает 1 см, у побега она достигает 10 см и более.Скорость роста побегов и корней у разных растений разная. Рекордсменом по скорости роста побегов является бамбук, у которого за сутки побег может вырасти до 80 см.Скорость роста корня зависит от влажности, температуры, содержания кислорода в почве. Большая потребность в кислороде у томата, гороха, кукурузы, меньше - у риса, гречихи. Лучше всего растут корни в рыхлой и влажной почве. Рост корней зависит от интенсивности фотосинтеза. Условия, благоприятные для фотосинтеза, положительно влияют и на рост корней. Скашивание надземной части растений термозит рост корней, приводит к уменьшению их массы. Обильный урожай плодов также задерживает рост корней дерева, а удаление соцветий росту корней.
О лечебных свойствах растений написаны тысячи справочников, лечебников, научных и научно-популярных книг. На протяжении нескольких тысяч лет своей истории человек применяет растения для лечения самых разных болезней.Подорожник Идешь по тропинке на речку, спускаешься с пригорка вниз к воде, и повсюду видишь листочки, пересеченные выпуклыми прожилками. Прожилки, как ниточки, можно даже их отделить от листочка. Кустики темно-зеленые, из них торчат высокие стебельки до середины покрытые светло-зелеными. твердыми мелкими бородавочками.Это подорожник и его цветы, которые потом превратятся в семена. С детства все знают целебные свойства этого растения, натрешь ногу сандалей, сразу срываешь подорожник и прикладываешь к ранке. Через десять минут уже полегче.Или нарывает палец, приложишь подорожник разок-другой, завяжешь бинтиком и все пройдет.Удивительно, что растет подорожник всегда вдоль дорожек и тропинок. Иногда уже и тропинка давно заросла травой, никто по ней и не ходит, а по подорожнику видно, вот здесь она была. Поэтому и назвали его: подорожник! Пусторёберник обнажённый - Многолетнее травянистое растение 50-120 см высотой. Стебель голый, слабобороздчатый, в узлах слегка изогнутый, в верхней части ветвистый. Цветет в июле, плодоносит в августе. Размножение семенное.C пищевой целью я использую семена пусторёберника как пряность. По вкусу семена очень напоминают кардамон.Целые семена можно использовать при выпечке хлеба и булочек в качестве обсыпки, так же как семена тмина. Так же семена пусторёберника можно использовать в качестве пряности при мариновании огурцов и грибов.
У більшості голонасінних немає судин, ситоподібні трубки без клітин-супутниць (але є альбумінові клітини, які виконують ту ж функцію, що й клітини-супутниці)
У покритонасінних є судини, ситоподібні трубки з клітинами-супутницями
Розмноження:
У покритонасінних органом розмноження є квітка, в зав'язі якого формуються насіння (плід) після запліднення. Він складається з тичинок - чоловічих статевих органів, маточки - жіночого статевого органа (з нього буде розвиватися плід), віночка з пелюстками, квітколожа і квітконіжки. Квітка розрізняється за формою, забарвленням і кольором в залежності від виду рослини.
У голонасінних рослин цю функцію виконує видозмінений пагін - шишка, яка може бути чоловічого чи жіночого, про що легко судити з її розмірами. Саме на її лусочках розвиваються семязачатки, і згодом утворюється насіння.
Наявність квітки,плодів:
У покритонасінних-квітка наявна.
У голонасінних квітки відсутні.
Листки:
Присутні і в покритонасінних і в голонасінних.
Поширення:
У голонасінних це відбувається за до вітру. Тому насіння забезпечені виростами, придатками крилоподібні форми і перетинчастого будови. Руху повітря здатні поширювати такі насіння на значні відстані, чим забезпечується розширення ареалу того чи іншого рослини.
У покритонасінних рослин поширення насінин більш різноманітні. Це відбувається за участю вітру, комах, птахів, ссавців, людей. Деякі насіння мають причіплювання і вирости, здатні чіплятися за одяг або шерсть тварин і так долати великі відстані. Багато плоди мають соковиту солодку м'якоть, їстівну для людей і тварин, що також забезпечує поширення насіння.