Система - совокупность элементов и функциональных связей между ними. Клетка - безусловно, система, потому что она состоит из различных составных частей (стенка, мембрана, цитоплазма, ядро) и т. д. и функциональных связей между ними (стенка отгораживает содержимое клетки, цитоплазма наполняет клетку, в ядре хранится ДНК и синтезируются белки, и т. д.) . Биосистема = живая система. Живая система - (грубо) система, которая поддерживает свою цельность и создаёт себе подобных. Клетка поддерживает свою цельность и создаёт себе подобных (размножается) . Следовательно, клетка - биосистема. Целостность - свойство системы, первичность целого по отношению к частям; появление у системы новой функции, нового качества, органично вытекающих из составляющих ее элементов, но не присущих ни одному из них, взятому изолированно. Отдельно взятые составляющие клетки не являются клетками. А все вместе составляющие клетки образуют клетку. Следовательно, клетка (как и всякая система) обладает свойством целостности. Следовательно, клетка - целостная биологическая система
Клетка — единица строения, жизнедеятельности, роста и развития живых организмов, вне клетки жизни нет.
Клетка — единая система, состоящая из множества закономерно связанных друг с другом элементов, представляющих собой определённое целостное образование.
Ядро − главная составная часть клетки (эукариот).
Новые клетки образуются только в результате деления исходных клеток.
Клетки многоклеточных организмов образуют ткани, ткани образуют органы. Жизнь организма в целом обусловлена взаимодействием составляющих его клеток.
Поскольку следующими структурами следуют органеллы, молекулы и атомы.
2 - не совсем корректно дал задание
3 - А
4 - В
5 - Жизне таких людей можно объяснить тем, что основная часть жизненно важных рефлекторных центров (таких, как дыхание, пищеварение, сердечная и сосудистая деятельность) находится в продолговатом мозгу, который является частью головного мозга; также тем, что поврежденный участок спинного мозга располагается ниже центров иннервации жизненно важных органов. При полной сохранности таких функций, как дыхание и сердцебиение, умственная активность этих людей вообще никак не зависит от состояния поврежденного участка спинного мозга, потому что проходит в головном мозгу.6 - безусловный хватательный рефлекс, угасающий со временем.
7 - По спинному мозгу проходят нервные сигналы от головного мозга в тело и конечности и наоборот.Кроме того в спинном мозге возникают различные рефлексы, например отдергивание руки от источника боли, рефлексы участвующие в поддержание позы и т. д.
8 - Рефлексы. Пока дергается нога - ты можешь не дергаться, все нормально.
9 - Б
10 - В
11 - Психотравма, эмоциональный якорь - костюм ассоциируется с неприятными ощущениями
12 - Б
13 -
14 -А
15 - эволюция нервной системы.
16 - А
17 - Г
18 - В
19 - АВГДЕ
20 - задняя часть продолговатого мозга.
21 - В