М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Mashabvur
Mashabvur
19.09.2022 12:49 •  Биология

Сообщение по биологии 5 класс: красная книга липецкой области.

👇
Ответ:
lizazarandiua
lizazarandiua
19.09.2022
В Красную книгу Липецкой области занесены все виды редких животных и растений. Также есть те, которые остались на грани исчезновения. В Липецкой области обитают различные насекомые, млекопитающие, птицы, рептилии и множество других представителей фауны. Все они по-своему уникальны и неповторимы. Для людей они являются бесценными и могут понадобиться в будущем. Ведь всем известно, что в природе должно все быть взаимосвязано. Один вид животных выживает благодаря другому. Но в связи с вмешательством человечества существенно страдает экология. Поэтому многие виды не только животных, но и растений могут навсегда исчезнуть. Вероятно, это стало причиной того, что было принято решение о создании специального документа. Называется он Красная Книга Липецкой области. Растения и животные, которые можно найти на ее страницах, находятся под охраной. Ведь если этого не делать, мы больше никогда не сможем увидеть некоторых зверей.Территорию, на которой обитают животные Липецкой области, занесенные в Красную книгу, делают заповедной зоной. Если в ней совершается охота на один из исчезающих видов, человек, который на такое осмелится, будет привлечен к уголовной ответственности. Самое малое, что его ожидает в виде наказания, - это штраф в большом размере. К тому же его могут лишить права охоты в специально отведенных местах на длительное время. Животные из Красной книги являются дорогостоящими. Часто за ними охотятся браконьеры с целью разбогатеть. Это ускоряет процесс исчезновения редких видов животных. Иногда их применяют в приготовлении необычных блюд, Также используются шкуры и мех для пошива одежды, сумок, обуви и других аксессуаров. Лесная охрана постоянно ведет борьбу с незаконными охотниками в заповедниках. Но все равно животные Красной книги Липецкой области, находятся всегда в опасности. Ведь за ними постоянно идет охота. Ёж обыкновенный - это млекопитающее, которое произошло от евразийских ежей. Характерны маленькие размеры, примерно 25-30 см, хвост длиной 3 см, а вес составляет не более 800 г. Уши также небольшого размера (до 3 см). Морда имеет вытянутую форму. Определить ежа легко, у него всегда влажный и острообразный нос. Иголки по телу длиной 3 см. А в области головы и на боках - максимум 2 см. Количество иголок у взрослых ежей достигает 6000 тысяч. Молодые ежи имеют их в два раза меньше.Волк серый - это хищный вид млекопитающих из семейства псовых. Внешне похож на собаку. Обычный человек может даже не увидеть между ними разницы. У волка довольно сильные лапы. Особенный след отличить их от обычной собаки. Волки имеют широкую морду с таким же широким лбом. - 
4,7(86 оценок)
Ответ:
SadPlayer007
SadPlayer007
19.09.2022
Красная книга Липецкой области 4 ПРЕДИСЛОВИЕ Со времени выхода первой Красной книги Липецкой области (Животные более восьми лет. За это время переиздан соответствующий том Красной книги Российской Федерации, подготовлены и выпущены Красные книги сопредельных областей, вышел в свет том Красной книги Липецкой области, посвященный растениям, грибам и лишайникам. Некоторые изменения произошли за это время в состоянии животного мира области. Исследования специалистов за почти десятилетний период существенно расширили знания о состоянии популяций редких видов животных и факторах на них влияющих. Усилиями администрации Липецкой области заложена правовая основа ведения Красной книги, создана Комиссия по ведению Красной книги, утверждены списки редких и находящихся под угрозой исчезновения животных Липецкой области. Переиздание настоящего тома Красной книги (Животные) - необходимое условие дальнейшей работы по сохранению редких видов
4,7(94 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Михаил684
Михаил684
19.09.2022

Тірі организмдер бір-бірімен қоректеніп, күрделі қоректік торлар құрайды. Белгілі бір өсімдік түрлі шөпқоректі жануарлардың жиі пайдаланатын қорегі болады. Ал ол шөпқоректі жануарларды жыртқыштар қорек етеді. Сонымен қатар шөпқоректі жануарлардың бір ғана биологиялық түрі бір уақытта түрлі өсімдіктермен қоректенуі мүмкін, ал бір түрге жататын жыртқыштардың құрбаны түрлі шөпқоректілер болуы мүмкін. Өсімдіктекті және жануартекті қорекпен қоректенетін — қорек талғамайтын жануарлар да кездеседі. Кейде жеу тізбегі мен ыдырау тізбегі өзара шырмалған болады. Мысалы, ыдырау тізбегіндегі өлі организмдердің қалдықтарымен ұлулар, құрттар, шаянтәрізділер қоректенуі мүмкін, олар өз кезегінде ірі жыртқыштарға қорек болады. Қорыта келгенде, көптеген қоректік тізбектер өзара шырмалады, сөйтіп күрделі қоректік торлар түзеді.

4,8(35 оценок)
Ответ:
Влад09090
Влад09090
19.09.2022

Приветствую!

Відмінність перша: Будова квіток.

Квітки корисної ромашки мають дуже опуклу жовту або зеленувату серединку. У інших видів, наприклад: садової багаторічної ромашки – серединка плоска або навіть злегка увігнута.

Відмінність друга: Листя.

У придатних для лікарських цілей рослин, листя дуже розсічене, ажурне, нагадує листя кропу або космеі. У інших вони можуть бути ланцетні або більш округлі, з різаним краєм, але нічим не нагадують кропові.

Відмінність третя: Будова стебла.

Стебла цілющої ромашки дуже гіллясті. У більшості інших видів – стебел може бути багато, але кожен з них йде прямо від кореня, а не розгалужується до верхівки.

Ромашка лікарська відмінності, фото

Відмінність четверта: Суцвіття.

Цілюща ромашка формує на кожному кінці стебла суцвіття з безлічі квіток. У інших видів – на кожному стеблі один або кілька квіток, але їх не багато.

Відмінність п’ята: Пелюстки.

За великим рахунком, у аптечної ромашки зовсім не пелюстки, а крайові квітки. Але для нас важливо, що у потрібної нам рослини - вони явно відігнуті вниз. А на краю пелюстки є маленькі, але помітні зубчики. Пелюстки за кольором - тільки білі. Кольорові пелюстки можуть бути тільки у інших видів – диморфотека, нівяник, газанія та ін. Іноді у аптечної ромашки пелюсток може не бути взагалі, нехай вас це не бентежить.

Відмінність шоста: Місця вирощування.

Цілюща ромашка росте в Україні повсюдно, але у великих плантаціях в природі не зустрічається, великих куртин не утворює.

Відмінність сьома: Однорічник чи багаторічник?

Аптечна ромашка – рослина однорічна. Багаторічними можуть бути інші види.

Відмінність восьма: Запах.

Лікарська ромашка, якщо розтерти квітки у пальцях, має інтенсивний запах меду та яблука. Відправляючись на «полювання» за лікарською сировиною – понюхайте аптечний пакетик. Тоді ви не помилитеся та легко впізнаєте потрібну вам рослину по запаху.

Нівяник або аптечна ромашка, фото

Відмінність дев’ята: Двійник 1 – Пупавка.

Пупавка благородна (лат. Chamaemelum nobile) – дуже схожа на аптечну ромашку. Відрізнити їх один від одної в природі досить складно. У пупавки теж білі відігнуті пелюстки та сильно розсічене листя. Що робити? Уважно досліджувати квітки. Візьміть квітку, яка вже відцвітає. Акуратно підчепіть нігтем жовту серединку (серединкові квітки, по-науковому), відділіть її від основи (квітколожа). У справжньої ромашки аптечної – основа буде гладенькою, як у кульбаби, що облетіла. А у пупавки – в лусочках.

Відмінність десята: Двійник 2 – Трьохреберник непахучий

Трьохреберник непахучий (лат. Маtricaria inodora) – теж дуже схожий на ромашку. Саме його найчастіше продають на ринках в букетиках як лікарську рослину. Пелюстки у трьохреберника більші та відгинаються назовні вони тільки до кінця цвітіння. А, звичайно, запах відрізняється. Пахне просто травою, специфічного запаху двійник – не має.

Як відрізнити лікарську ромашку від інших, фото

Відмінність одинадцята: Двійник 3 – Корисний.

Це теж лікарська форма ромашки, але на відміну від аптечної, у неї немає ефірного масла азулена. Тому в доказовій медицині її застосовують тільки як зовнішній засіб. Ромашка пахуча / без'язичковая / запашна / лепідотека (лат. Matricaria discoidea) часто росте вздовж доріжок та стежок. У тих же місцях, де можна зустріти спориш. У квіток взагалі немає пелюсток, одні опуклі серединки. У народній медицині лепідотека вважається такою ж корисною, як і аптечна ромашка.

4,7(8 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ