гипертоническая болезнь, или гипертония, нечасто наблюдается у лиц моложе 25 лет и старше 60. в некоторых случаях повышение артериального давления (ад) в молодом возрасте связано с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу (когда изменяются только показатели верхнего давления). у детей причиной данных нарушений может стать чрезмерная нагрузка во время внешкольных или школьных занятий. практически во всех случаях повышение ад у ребенка является следствием заболевания эндокринной системы либо почек, то есть детская гипертония, как правило, бывает вторичной.
после 60 лет развитие гипертонии связано с возникновением в аорте атеросклеротических процессов. в данных случаях наиболее распространена такая форма заболевания, как изолированная систолическая артериальная гипертензия, при которой верхнее давление повышается до 160-170 мм рт. ст., а нижнее при этом остается менее 90 мм рт. ст. в старшем возрасте также возникают изменения в сосудистой системе: наблюдается увеличение общего периферического сосудистого сопротивления и снижение эластичности крупных артерий. в результате этого к 60-70 уровень систолического ад повышается на 10-40 мм рт. ст.
Объяснение:
Бiоценоз— сукупність рослин, тварин і мiкроорганiзмiв, що населяють певну ділянку суші або водоймища і характеризуються певними відносинами як між собою, так і з абiотичними факторами середовища.
Агроценоз – це система, яка з’являється при втручанні людини в простір природного середовища. Як і біогеоценози, вона містить органічну і неорганічну частини.
Порівнюючи між собою розглянуті системи, слід насамперед звернути увагу на їх видовий склад. Для біогеоценозу в цьому відношенні характерна більша різноманітність. У агроценозі ж переважають одна або декілька культур, обраних людиною для вирощування , і, відповідно, кількість видів тварин і нижчих організмів теж є обмеженим.
У зв’язку з цим ланцюги живлення в штучно створених системах коротше і простіше. Однак на території, де знаходиться безліч рослин одного виду, створюються всі умови для життєдіяльності шкідливих організмів, здатних співіснувати саме з такими культурами. Не відчуваючи біологічної конкуренції, вони можуть посилено розмножуватися і знищувати посіви або викликати хвороби у рослин. В результаті вся система нерідко виявляється під загрозою загибелі. Біоценози в цьому відношенні набагато стійкіші.
Відмінність біоценозу від агроценозу полягає також у тому, яким чином у кожному випадку здійснюється колообіг речовин. В природній спільноті він замкнутий.
ну в первом случае только интервалы R-R измеряются