Где появились первые живые организмы?
Первые живые организмы появились в водной среде - древнем море.
Какими они были?
Это были бактерии - прокариотические организмы, то есть их клетка не имела еще ядра. Они питались готовым органическим веществом, то есть были гетеротрофами, и не нуждались в кислороде.
Какие химические вещества явились основой для возникновения первых живых организмов ?
Эти были молекулы жирных кислот образовывать полости в воде (на подобии капелек жира в бульоне) и молекулы РНК
Йод необхідний людині протягом усього життя. Нестача йоду в організмі призводить до затримки росту у дітей, порушення інтелектуальної активності, розвитку та обміну речовин.
Україна входить до переліку країн із недостатнім споживанням йоду 1.
Чим небезпечний дефіцит йоду?
Наслідки нестачі йоду в організмі:
відчуття постійної втоми, слабкість, депресія;
збільшення щитовидної залози (зоб);
затримка росту у дітей;
затримка інтелектуального розвитку у дітей;
зниження розумової активності у дорослих;
порушення обмінних процесів;
загроза переривання вагітності (навіть незначний дефіцит йоду у жінок під час вагітності спричиняє освітні та когнітивні порушення у дітей в майбутньому);
неонатальний гіпотиреоз;
рак щитовидної залози;
погіршення пам’яті, слуху;
підвищення холестерину;
сухість шкіри, втрата її еластичності;
порушення роботи кишківника;
відчуття холоду;
різке зниження чи підвищення маси тіла;
набряки;
випадіння волосся тощо.
Через недостатній вміст йоду в ґрунтах регіонів України, віддалених від моря, гористих місцевостях, у низці прибережних регіонів тощо, мільйони українців щодня відчувають наслідки йододефіциту.
Питательные вещества расходуются на построение тела и получение энергии. Чем больше двигается животное или человек, тем больше ему нужно пищи.
Более половины получаемой энергии расходуется на обеспечение жизнедеятельности организма, всех процессов, протекающих в организме, таких как теплообмен, кровообращение и т.п. Эта энергия расходуется круглые сутки, независимо от того, чем делает организм.
Лишь около трети калорий затрачивается на движение, включая не только ходьбу, тяжелую работу и спорт, но и жесты, мимику и т.п. Наконец, от 5 до 30% энергии уходит на процесс переваривания пищи.
Конечно, часть веществ преобразуется в жир, который выполняет запасающую функцию. Но для процессов его создания и расщепления тоже нужна энергия, что нерационально..