Особенности строения птиц связанные с полетом
1. Передние конечности видоизменились в крылья
2. Тело покрыто перьями, в том числе создающими плоскость крыла и пуха, защищающего от ветра и холода
3. Кости облегченные с воздушными полостями внутри. Часть костей редуцировалась, а часть срослась, что придает особую прочность скелету .
4. На задних конечностях расположение пальцев 3 вперед и 1 назад ( или 2 вперед и 2 назад) позволяет крепко и легко обхватить ветки при приземлении
5. Скелет плеча усилен. При полете тело висит на крыльях и от этого сильно разрослись коракоидные кости, ключицы срослись в вилочку.
6. На ноге появилась цевка (сращение костей плюсны и предплюсны) и в целом строение ноги позволяет хорошо гасить удары при приземлении.
7. Мышцы и сухожилия на ноге устроены так, что когда птица обхватывает ветку, ее сухожилия как бы запирают сустав и хватка не ослабевает даже во сне
8. Обтекаемая форма тела
9. Расположение перьев подобно черепице в нахлест
10. подвижный хвост выполняющий роль руля
11. Подвижная шея
12. Утрата зубов и появление клюва.
13. Редукция 1 яичника и мочевого пузыря, короткий кишечник
14. Появился киль как место прикрепления мощных грудных мышц, работающих в полете
15. Появление 2 отделов желудка - мускулистого и железистого
16. Легкие с воздушными мешками и механизм двойного дыхания
17. Четырехкамерное сердце, полное разделение артериальной и венозной крови
18. Высокий уровень обмена веществ
19. Хорошо развитые органы зрения ( более совершенная, чем у рептилий аккомодация) и слуха
Подробнее - на -
1) Размножение-важнейшее свойство живых организмов ,воспроизводить себе подобных,для продолжения рода и повышения численностей особей на планете.Это свойство является действительно необходимым для живых организмов,ведь если бы не было размножения ,то популяция видов живых организмов исчезла бы,а без живых организмов земля.
2)Дитинчат народжується така кількість, яка забезпечує стійку чисельність і різноманітність популяції. Як правило дрібні тварини мають більш короткий термін життя, сильніше схильні до чинників ризику ( т. к. не знаходяться на вершині харчової піраміди) і тому більш плодовиті.
8) існування кожної екосистеми необхідний баланс. Хижаки, як відомо, є санітарами в природі, полюючи в основному на хворих і слабких тварин. Таким чином вони регулюють чисельність травоїдних. В результаті корми для останніх вистачає на всіх, а слабкі або нежиттєздатні особини не піддають інших ризику (наприклад, не заражають небезпечними захворюваннями).
Відповідно, коли на землі зникнуть всі хижаки, спочатку чисельність травоїдних різко зросте, а потім, навпаки, стрімко почне скорочуватися.
Подібний приклад можна було гати в 1906 році в штаті Арізона (США) плато Кайбаб зробили заповідною зоною. Звідти прибрали всіх домашніх тварин і знищили там всіх хижаків. У 1920 році на тій території налічувалося близько 60 000 оленів, а через 45 років поголів'я збільшилося до 100 000! Але незабаром кількість оленів почало стрімко падати - у десять разів! Хижаків не було - олені знищували самі себе. Безконтрольно розмножившись, вони з'їдали і дочиста витоптували всі пасовища, поширювали між собою різні захворювання. Довелося терміново заборонити полювання на хижаків.
Объяснение:
соррі більше не знаю :^{
Схема фотосинтеза показаны фазы