1. А:1,4,6. Б:2,3,5
2.А: морской котик, тюлень, морской лев
Б: синий кит, южный гладкий кит, северный гладкий кит.
3. регуляция потомства различных видов мелких подводных животных(китообразные/ластоногие)
4.А: жираф, средний размер, млекопитающие
Б: носорог, крупный или очень крупный размер, в отличии от млекопитающих для них характерно нечётное количество пальцев, переходящих в копыта.
5.А: бегемоты, носороги, зебры, куланы.
Б: олени, лоси, свиньи, ослы, косули, жирафы, пори, ишаки, овцы, козы.
6. люди используют этих животных в спорте, в развлечениях, заведение таких животных является хобби очень многих людей.
ранее использовались в труде(обработке полей и тд)
Гриби – невід’ємна частина екосистеми. Вони грають важливу роль в природі та житті людини.
Гриби у біосфері:
Гриби здатні розкладати органічні сполуки на мінеральні. Завдяки чому вони засвоюються рослинами. Гриби, що ростуть у ґрунті, допомагають збагатити землю, наприклад, мікоризою. В лісі гриби розкладають листя та деревину. Такі дерева, як дуб, ялина або граб, не можуть швидко рости, якщо не буде мікоризи. Багато тварин харчуються грибами. Білки, кабани, птахи, комахи та інші тварини.
Більшу частину біосфери складають рослини. З цього ми бачимо, що саме вони відіграють неоцінену роль у формуванні цілісної системи біосфери та житті людини. Все в природі гармонійно поєднано для кращого життя людства.
Гриби у житті людини:
Людство знає понад 100 видів їстівних грибів. Але для приготування у їжу використовує близько сорока. Деякі гриби людина вирощує штучно – печериці, гливу. Гриби корисні ще тим, що з них добувають антибіотики. Ліки з деяких грибів здатні пригнічувати ріст злоякісних пухлин. Також гриби використовують для приготування сирів зі специфічним смаком та запахом. Або як захист від шкідників.
Людина використовує гриби у якості бродіння. З них добувають дріжджі для приготування напоїв та їжі.
Але є гриби, що завдають шкоду як людині, так і біосфері людини.
Все твои цели должны быть максимально конкретными. Если цель нечеткая и не совсем тебе ясна, то вряд ли ты сможешь сделать то, что запланирована.
Прежде всего, ответь себе на четыре вопроса: Кто? Что? Зачем? Где? А конкретнее: Кто будет реализовать эту цель? Что нужно будет сделать? Зачем тебе нужно это сделать?
Измерь свою цель
Разбей свою цель на этапы и таким образом просчитай, сколько времени тебе понадобиться для успешного достижения цели. Более того, регулярно мониторь этот процесс. Обязательно поставь временные рамки для достижения цели: 3 месяца, полгода или год.
Реалистична ли твоя цель
Все цели должны быть реалистичными. Перед тем, как ставить перед собой задачу, подумай о том, сколько времени, финансов и других ресурсов тебе понадобится для ее достижения. Запомни, твоя цель может быть труднодостижимая, но обязательно реалистичная.
Согласованность
Все твои цели должны быть согласованными с теми, кто имеет к ним отношение: семьей, друзьями, коллегами. Подумай о том, как твои стремления отразятся на жизни окружающих и чья может тебе понадобиться
Результативность
Ты должна понять, когда считать, что цель достигнута. Поэтому обязательно представь, что ты хочешь получить " на выходе".
В результате, правильно поставленная цель должна выглядеть так: "в следующие пять месяцев году я каждый месяц буду худеть на 1 килограмм, поскольку перестану есть мучное, сладкое и буду заниматься спортом 3 раза в неделю. Таким образом, к июню я похудею на 5 килограмм".
Как то так я так написала