1) Наследственную изменчивость Ч. Дарвин называл: [В] неопределённой (так как мутационный процесс ненаправленного действия, то есть мутации происходят спонтанно и нельзя предугадать где и почему)
2) Движущая сила эволюции (по Ч. Дарвину) видов - это: [Б, Г] наследственная изменчивость и борьба за существование (Дарвин выделил три движущей силы эволюции - борьба за существование, наследственная изменчивость и естественный отбор)
3) Материалом для эволюции служит: [Г] наследственная изменчивость (мутации происходят постоянно, и самые полезные из них в дальнейшем в ходе естественного отбора закрепляются)
4) Укажите неверное утверждение - «Результат действия естественного отбора - это...»: [В] наследственная изменчивость (наследственная изменчивость является отдельной движущей силой эволюции и не является результатом естественного отбора)
5) Основная заслуга Ч.Дарвина состоит: [В] разработка теории естественного отбора (Чарльз Дарвин был первым, кто внёс такие силы, как борьба за существование и естественный отбор в эволюцию)
6) По Ч. Дарвину, движущими силами эволюции являются: [Г] все перечисленные (уже несколько раз сказал, что движущие силы эволюции - естественный отбор, борьба за существование и наследственная изменчивость)
7) Ведущую роль в эволюции играет следующий вид изменчивости: [Г] мутационная (мутационная изменчивость по другому - наследственная)
организмов производить большое количество потомков и ограниченность мест обитания и жизненных ресурсов являются непосредственными причинами: [Б] борьбы за существование (несоответствие возможности постоянного размножения и ограниченности ресурсов влекут за собой конкуренцию)
9) Наследственная изменчивость в процессе эволюции: [Б] доставляет материал для эволюции (материал для эволюции - мутации, которые часто являются при к новым условиям среды)
10) Результатом действия естественного отбора не является: [В] борьба за существование (естественный отбор и борьба за существование - разные движущие силы)
Лютик едкий
Описание внешнего облика:
Цветки: Цветоложе голое. Цветок 15-20 мм в диаметре, с пятью прижатоволосистыми чашелистиками, пятью золотисто-жёлтыми лепестками, многочисленными тычинками и пестиками.
Листья: Нижние листья в очертании пятиугольные, пальчатораздельные на ромбические доли, длинно-черешковые; верхние листья трёхраз-дельные на линейные зубчатые доли, сидячие.
Высота: 20-70(100) см.
Стебель: С прямостоячим, бороздчатым, прижатоволосистым или внизу почти голым, ветвистым, многоцветковым стеблем.
Плод: Многоорешек; плодики гладкие, с коротким, почти прямым носиком 0,3-0,6 мм длиной.
Время цветения и плодоношения: Цветёт в мае-июле, плоды созревают в июне-августе.
Продолжительность жизни: Многолетнее растение.
Местообитание: Лютик едкий - растение разреженных лиственных лесов, часто встречающееся также на опушках, полянах, лугах, по обочинам дорог.
Распространенность: Преимущественно европейский вид. Широко распространен в Европейской России, Предкавказье и Западной Сибири. В средней полосе европейской части - это обычное растение.
Дополнение: Растение ядовитое. В северных среднероссийских областях на лесных полянах и опушках, в разреженных лесах изредка встречается азиатский
Лютик ползучий
Описание внешнего облика:
Цветки: Цветок 15-30 см в диаметре, с пятью оттопыренными чашелистиками, пятью золотисто-жёлтыми лепестками, многочисленными тычинками и пестиками.
Листья: Листья очередные, длинночерешковые, тройчатые; листочки с черешочками, цельные или трёхрздельные, с зубчатыми или цельными долями.
Высота: от 10 до 50 см.
Стебель: Стебель толстоватый, сочный, голый или опушённый.
Корень: С ползучими укореняющимися побегами.
Плоды: Многоорешек; плодики с точечками на поверхности и почти прямым носиком.
Время цветения и плодоношения: Цветёт в мае-июле, плоды созревают в июне-августе.
Продолжительность жизни: Многолетнее растение.
Местообитание: Лютик ползучий - растение сырых лугов, болот, разреженных лесов, грунтовых дорог.
Распространенность: Широко распространён в Европе, на Кавказе, в Малой Азии. В России встречается почти по всей европейской части, в Предкавказье, Сибири и на Дальнем Востоке (Камчатка). В средней полосе - это обычное растение
думаю удачи