Какие утверждения верны?
1.Млекопитающие произошли от древних рептилий, звероподобных пресмыкающихся.
2.Ныне живущих млекопитающих подразделяют на три группы -первозвери,настоящие звери, высшие звери.
3.Первозвери яйцекладущие млекопитающие.
4.У сумчатых детёныши рождаются маленькими, слабыми, недоразвитыми.
5.Млекопитающиеся не заботятся о потомстве
6.Для некоторых млекопитающих характерна миграция.
7.Для всх млекопитающих характерна спячка.
8.Образ жизни и поведение зверей меняется по сезонам.
9.Численность мелких млекопитающих не зависит от обилия кормов, болезней и хищников.
10.Млекопитающие осоили различные среды обитания, при к разным условиям, достигли большого разнообразия и высокой численности.
. Расчленение тела. Тело речного рака, паука-крестовика, майского жука и других членистоногих состоит из члеников, или сегментов. У большинства представителей этого типа сегменты образуют отделы: головогрудь и брюшко или голову, грудь и брюшко. На брюшной стороне тела находятся членистые ноги (отсюда и название типа) . Число ног у представителей членистоногих разное. Так, у речного рака имеется пять пар ходильных ног, у паука-крестовика - четыре, а у майского жука - три пары. На спинной стороне тела у большинства насекомых расположены крылья.
Членистоногие – сегментированы животные.
Сегментация – гетерономна (неодинаковая) . Сегменты срастаются, в первую очередь передние сегменты тела, из которых образуется председатель. Остальное, туловищное тело, остался сегментированный и в большинстве дифференцировался для два отделы – душа и брюшко, которые состоят из разного количества сегментов. В ракообразных грудные сегменты срослись с председателем, в результате чего образовались несегментированные головогруди, а сегментация брюшка сохранилась. У пауков злились и брюшные сегменты; их тело состоит из несегментированных головогрудей и брюшка. В клещей срастаются весь сегменты в одно тело без делений для отделы. Следовательно, сегменты тела имеют разное осуществление и выполняют разные функции.