М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
loli40
loli40
29.12.2020 20:35 •  Другие предметы

Где и когда в казахстане впервые были проведены буровые работы по добычи нефти?
(заранее )​

👇
Ответ:
XiaomiK
XiaomiK
29.12.2020

Первая казахская нефть добыта в ноябре 1899 года на месторождении Карашунгул, в Атырауской области. Добыча нефти в Казахстане в 1992 году составила 25,8 млн тонн, а в 2012 году составила 80 млн тонн.Казахстан является одной из нефтедобывающих стран мира. Нефть в Казахстане начали добывать ещё в конце XIX века, намного раньше чем в Иране, Кувейте, Мексике, Норвегии, Саудовской Аравии.

Первыми высокую вероятность нахождения в этом регионе промышленных запасов нефти отметили российские военные, путешественники и ученые.

Сведения о нефтеносности казахской земли встречаются, например, в записках А. Бековича-Черкасского, направленного по указу Петра I из Астрахани в Хиву. Эта экспедиция в 1717 году пересекла территорию Атырауской области и собрала общие географические и гидрогеологические данные об этой местности, включая сведения о нефти. Урало-Эмбинский район в течение XVIII и первой половины XIX веков посетили исследователи: И. Лепихин (1771), П. Рычков (1772), П. Паллас (1775), С. Гмелин (1783) и другие. В своих записках они привели гидрографические и топографические сведения, а также краткие геологические данные о полезных ископаемых. Во второй половине XIX века уже началось и геологическое исследование, ученые описали уже известные месторождения и дали характеристику природно-климатическим особенностям района.

4,5(45 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
popirina2001
popirina2001
29.12.2020

    я - будущее казахстана.

я искренне верю, что благосостояние моего государства зависит только от людей. а мы, новое поколение, должны делать все, что позволяют наши возможности. я буду делать все возможное, чтобы мои дети и внуки гордились мной и нашей страной.

    именно от меня и моего поколения зависит, насколько бережно мы будем относиться к природе казахстана, расходовать ее дары. от нас зависит, узнает ли наше государство страшное слово "война" или же будет жить в мире и согласии. я верю в то, что мне под силу поднять мое государство на новый уровень. и если так будет считать каждый человек, то вместе мы сильны

4,5(88 оценок)
Ответ:
Шпунтя
Шпунтя
29.12.2020
Дитер Рамс -немецкий промышленный дизайнер ,ведущий дизайнер фирмы браун ,представитель школы функционализма в промышленном дизайне .
- среди наиболее важных технических достижений ,разработал новые технологии транзистора
-рамс выделил 10 признаков хорошего дизайна :
1.хороший дизайн инновационный
2.хороший дизайн делает продукт полезным
3.хороший дизайн эстетичен
4.хороший дизайн делает продукт понятным
5 х.д . Ненавязчивый
6.х.д честен
7х.д . Долговечен
8 х.д. Продуман до мелочей
9 х.д экологичен
10 х. Д -это как можно меньше дизайна
- компания Apple вдохновилась его транзисторным приемником T3 при создании своей первой модели iPod. Доказано, что Стив Джобс высоко ценил проекты Рамса, да и Джонатан Айв, отвечавший в Apple за дизайн, находился под влиянием Рамса.
4,6(88 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ