М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
misha22656
misha22656
26.08.2022 02:29 •  Другие предметы

Сторія бісероплетіння. будьте ласкаві! ​

👇
Ответ:
DALERALIMOV02
DALERALIMOV02
26.08.2022

ответ:Історично давно люди використовували різноманітні природні матеріали для виготовлення прикрас. На початку це було яскраво забарвлені «насіння» рослин, квіти та їх бутони, морські та річкові мушлі, різноманітні морські камінчики незвичної форми, також — коштовні і напівкоштовні камені, і нарешті, металеві і скляні намиста.

Найдавніші намистини, вік яких перевищує 40 000 років, були знайдені американськими археологами при розкопках у Кенії (Африка).

Стародавня Русь вважається царством скляних намист та браслетів, скроневих кілець: доля їх серед найдених при розкопках перевищує дві третини. Потім ідуть намиста бурштинові, із сердоліку, кришталю, аметисту, а також із кістки, глини, бронзи, срібла і золота.

Починаючи з ХІ ст. на Русі одним з найулюбленіших матеріалів для ремесла бісероплетіння були морські та річкові перлини. Їх використовували для оздоблення ікон, жіночого та чоловічого одягу, тіар для священиків.

Перлина була головним матеріалом для майстринь, які працювали в царських «світлицях», де шився одяг для членів царської родини, вироблялися подарунки для церкви і монастирів.

Пізніше з цією ж метою почали використовувати бісер. Спочатку ним лише підкреслювали контур малюнка перлових і золотошвейних робіт. Найбільша кількість кольорів бісеру була створена в Західній Європі в XIX ст. Особливо уславилися майстерні по виготовленню бісера та скляруса в Богемії (сучасна Чехія). При реставрації речей з бісеру і зараз часто використовують бісер з скляних майстерень Чехії через досить широкий спектр товарного бісеру. Проте найкращим вважають бісер японських виробників (Toho та Miuki)[джерело?].

Вироби з бісеру прикрасили закладки для книг, гаманці, сумочки, картини, підсвічники, письмове приладдя — все це робилося з індивідуальними смаком. Досить модними були бісерні панно, на яких зображали міські і сільські пейзажі. Дуже часто в таких виробах вишивальниці копіювали роботи видатних художників. Відомі унікальні речі твори декоративно-ужиткового мистецтва в техніці бісероплетіння — наприклад, скатертини.

Намистини по різному поєднують з основою — шитвом, плетінням, інкрустацією, ткацтвом, аплікацією (коли готовий невеликий твір нашивають на тканину іншого характеру. Виробами з бісеру прикрашали також меблі (камінні екрани, стільці, столики). В Російській імперії бісероплетіння мало значне поширення в добу сентименталізму, ампіру, еклектики. Вироби тої доби тяжіють до емблем, гірлянд, зображень квітів і рослинних орнаментів, метеликів, іноді з додатками написів і посвят.

існувала низка підручників та альбомів зразків для майстринь бісероплетіння. Ці альбоми зразків та стародавні вироби з бісеру увійшли до експозицій багатьох музеїв Європи як характерна риса доби кінця 18 — середини 19 століть.

Объяснение:

4,5(69 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Alenadobro97
Alenadobro97
26.08.2022
1. Выберите стадии развития общества согласно формационному подходу?
1)рабовладельческая
3)капиталистическая


2. Выберите из трех суждений любое одно, и ответьте на вопросы?
1) "Мы «осуждены быть свободными»". Ж.-П. Сартр.
Вопросы:
1) К какому разделу философии относится данное высказывание? Экзистенциализм
2) Сформулируйте философскую проблему, которую рассматривает данное суждение.
Человек, по мнению Сартра, свободен, его действия ничем не детерминируются. Он сам себя создает. «Мы, – пишет Сартр, – обречены быть свободными, и наша свобода, возможно, является единственным, от чего мы не в состоянии отказаться». Свобода – это способ бытия сознания, поэтому сознание должно быть сознанием свободы. Поскольку сознанием одарен каждый человек, постольку свобода представляет собой универсальное онтологическое свойство человеческого существования. Поэтому, по глубокому убеждению Сартра, человек не может быть одновременно свободным и несвободным – он может быть либо свободным, либо несвободным.
3) Назовите философов разных периодов истории философии, решавших данную проблему.
Сёрен Киркегор, Фридрих Ницше, Мартин Хайдеггер

3. Выберите авторов теории традиционного и индустриального общества?
5) А. Ростоу

4. Как в философии называется происхождение человека и общества?
Антропосоциогенез


5. Какое направление относится к антисциентизму?
4) пантеизм

6. Перечислите биологические качества человека (укажите не менее 3)?
наследственные признаки; наличие инстинктов (самосохранения, полового и др.); эмоции; биологические потребности (дышать, питаться, спать и т.д.); сходные с другими млекопитающими физиологические особенности (наличие одинаковых внутренних органов, гормонов, постоянная температура тела); возможность использовать природные предметы; приспособление к окружающей среде, продолжение рода.
4,4(24 оценок)
Ответ:
ДашаааDidek
ДашаааDidek
26.08.2022

1. б,г

2.б

3.а

4.г

5.в,б

6. тесто

7.а

8.дрожжевое тесто - пирожки с капустой

пресное тесто- вареники

сдобное тесто - печенье, пирожные

9.в

10.б

11. б,в

12.а

13.б

14.в

15.в

16.а

17. а,б

18.из дрожжевого и пресного

продолговатую форму,

сладкие и не сладкие начинки( картофель,капуста,повидло,джем,рис и яйцо)

два тепловой обработки: печение и жарка в масле.

19. подготовка продуктов - приготовление фарша - замес теста - разделка теста на колобки - формовка изделий - жарка - подача.

20. 1.муку просеятть

2. сделать углубление

3.воду подогреть до 30-35 гр

4.смешать : воду,соль,яйцо

5.соединить с мукой

6.замесить однородное тесто

7.дать тесту постоять 30- 40 мин для набухания

8.ещё раз вымешиваем

9. используем

8.

4,4(41 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ