город готов занять свое место в ряду международных инновационных центров, таких, как Силиконовая долина, Кембридж, Бангалор и другие. Утопия? Возможно. Но эти мечты вполне могут обрести реальные очертания, убеждены разработчики программы «Томск как центр науки, образования и инноваций мирового уровня». Для этого стратегический документ должен стать непосредственным руководством к действию всех структур власти «Сибирских Афин» на ближайшие десять – пятнадцать лет.
Научным руководителем и идеологом программы выступил ректор Томского политехнического университета, д. т. н., профессор, президент Ассоциации инженерного образования России Юрий Петрович Похолков.
Комплексные программыРазвитие инновационной деятельностиРуководитель – Анатолий Васильевич Кобзев, ректор ТУСУРа, д. т. н., профессор
- Для успешного развития Томска как инновационной площадки и развития особой экономической зоны необходимо продвижение создаваемых технологий и инновационной продукции стратегическим промышленным партнерам, расположенным как в России, так и за рубежом. Таким образом, Томск станет крупным международным центром НИОКР, который, с одной стороны, обеспечивает высокое качество жизни своих жителей за счет использования новейших технологий, с другой, является местом концентрации технологических новинок со всего мира. Полезно представить себе этот город «инновационного будущего», даже если это выглядит фантазией.Создается три стратегических брэнда г. Томска:
Томск – город высоких стандартов качества жизни
Интегральные показатели качества жизни соответствуют и превышают мировые стандарты. Муниципалитет регулярно и системно ужесточает стандарты по воздействию на окружающую среду, по чистоте питьевой воды и воздуха, по качеству пищи, медицинскому обслуживанию населения и др. Жители города Томска, удовлетворившие потребности низкого уровня, сосредотачивают свою энергию на удовлетворении потребностей высокого уровня, в частности, самоуважения и самореализации. Они генерируют идеи, многие из которых направлены на дальнейшее улучшение качества жизни. Ученые и специалисты проверяют эти идеи на «непротиворечие» законам природы. Организации инновационной инфраструктуры внедряют их в производство, а затем в жизнь. Результатом является улучшение качества жизни на очередном этапе.
Томск – город высоких технологий, используемых в хозяйстве города
Томск – город, в котором инновации определяют хозяйственную жизнь города – ЖКХ, здравоохранение, образование, дороги – развитие этих отраслей определяется новейшими технологиями, разработанными в Томске, России и за рубежом. В связи с этим Томск кардинально отличается от других российских городов по комфортности жизни.
Томск – мировой центр технологических новинок
В Томске открыты постоянно работающие бизнес-площадки по секторам бизнеса, связанным с технологиями шестого поколения (IT-, биотехнологии, нанотехнологии). Резиденты технико-внедренческой зоны, малые предприятия, отпочковывающиеся от университетов и научных организаций, постоянно поставляют на эти площадки свежие новинки. В связи с этим в Томске постоянно работают представители крупнейших транснациональных компаний мира, что привлекает в Томск и молодые инновационные компании.
Миссия (комплексная цель) программы по направлению «Развитие инновационной деятельности» - становление Томска как одного из мировых инновационных центров.
Відповідь:
Перший подвиг Геракла (короткий зміст)
Геракл задушив величезного немейського лева, який був народжений чудовиськами Тифоном і Єхидною і справляв спустошення в Арголиде. Стріли Геракла відскочили від товстої шкури лева, але герой оглушив звіра палицею і задушив руками. У пам’ять цього першого свого подвигу Геракл заснував Немейские ігри, які святкувалися на стародавньому Пелопоннесі раз на два роки. (Детальніше – див. В окремій статті Перший подвиг Геракла – Немейский лев.)
Другий подвиг Геракла (короткий зміст)
Геракл убив лернейську гідру – чудовисько з тілом змії і 9 головами дракона, яке виповзало з болота поблизу міста Лерни, вбивало людей і знищувало цілі стада. На місці кожної відрубаної героєм голови гідри виростали дві нові, поки помічник Геракла, Іолай, що не почав припікати гідрі шиї палаючими стовбурами дерев. Він же вбив і гігантського раку, який виліз з болота на до гідрі. У отруйної жовчі лернейской гідри Геракл вимочив свої стріли, зробивши їх смертельними. (Детальніше – див. В окремій статті Другий подвиг Геракла – Лернейська гідра.)
Стімфалійські птахи нападали на людей і худобу, розриваючи їх мідними кігтями і дзьобами. Крім того, вони кидали з висоти, як стріли, вбивчі бронзові пір’я. Богиня Афіна дала Гераклові два тимпана, звуками яких він сполохав птахів. Коли ті зграєю злетіли вгору, Геракл перестріляв частина їх з лука, а решта в жаху відлетіли до берегів Понта Евксинського (Чорного моря) і більше вже не повернулися до Греції. (Детальніше – див. В окремій статті Третій подвиг Геракла – Стімфалійські птахи.)
Четвертий подвиг Геракла (короткий зміст)
Керинейська лань із золотими рогами і мідними ногами, послана в покарання людям богинею Артемідою, ніколи не знаючи втоми, носилася по Аркадії і спустошувала поля. Геракл переслідував лань бігом цілий рік, досягнувши в гонитві за нею витоків Істра (Дунаю) на крайній півночі і потім повернувшись назад в Елладу. Тут Геракл поранив лань стрілою в ногу, зловив її і приніс живий до Еврісфея в Мікени. (Детальніше – див. В окремій статті Четвертий подвиг Геракла – Керинейська лань.)
П’ятий подвиг Геракла (короткий зміст)
Володів дивовижною силою Ерімантський кабан наводив жах на всі околиці. По дорозі на бій з ним Геракл відвідав свого друга, кентавра Тола. Той пригостив героя вином, розсердившись цим решти кентаврів, так як вино належало їм усім, а не одному Фолу. Кентаври кинулись на Геракла, але він стрільбою з лука примусив напали ховатися у кентавра Хірона. Переслідуючи кентаврів, Геракл увірвався в печеру Хірона і випадково вбив стрілою цього мудрого героя багатьох грецьких міфів. Знайшовши Ерімантський кабана, Геракл загнав його в глибокий сніг, і той загруз там. Герой відніс пов’язаного вепра в Мікени, де переляканий Еврисфей при вигляді цього чудовиська сховався в великий глек.
Шостий подвиг Геракла (короткий зміст)
Цар Еліди Авгий, син бога сонця Геліоса, отримав від батька численні стада білих і червоних биків. Його величезний обори не очищати 30 років. Геракл запропонував Авгію очистити стійло за день, попросивши натомість десяту частину його стад. Вважаючи, що герой не впорається з роботою за одну добу, Авгий погодився. Геракл перегородив греблею річки Алфей і Пенею і відвів їх воду на обори Авгия – весь гній був змитий з нього за день.
Жадібний Авгий не віддав Гераклові обіцяної плати за роботу. Через кілька років, вже звільнившись від служби в Еврісфея, Геракл зібрав військо, розбив Авгия і вбив його. Після цієї перемоги Геракл заснував в Еліді, у міста Піси, знамениті Олімпійські ігри.
Сьомий подвиг Геракла (короткий зміст)
Бог Посейдон дав критському цар Миносу прекрасного бика для принесення себе в жертву. Але Мінос залишив чудесного бика в своєму стаді, а в жертву Посейдону приніс іншого. Розгніваний бог наслав на бика сказ: він став носитися по всьому Криту, знищуючи все по дорозі. Геракл зловив бика, приборкав і переплив на його спині по морю з Криту на Пелопоннес. Еврісфей наказав випустити бика. Той, знову оскаженівши, кинувся від Мікен на північ, де його вбив в Аттиці афінський герой Тесей.
Восьмий подвиг Геракла (короткий зміст)
Фракийский цар Діомед володів кіньми чудової краси і сили, яких можна було утримати в стійлі лише залізними ланцюгами. Діомед годував коней людським м’ясом, вбиваючи приходили до нього чужинців. Геракл силою відвів коней і розгромив в бою кинувся в погоню Диомеда. Коні ж за цей час розтерзали супутника Геракла, Абдера, який сторожив їх на кораблях.Гесперид – передостаннім.