Объяснение:
Привет!Я думаю так:
Из Гражданской войны СССР вышел с разрушенной экономикой(обанкротившиеся и закрывшиеся предприятия, устаревшее оборудование), соответственно необходимо было поднимать нашу промышленность и заняться преодолением технической отсталости страны.
Из-за отказа большевиков уплаты царских долгов и произошедшей в нашей страны революции западные страны не стремились к сотрудничеству с СССР, поэтому с индустриализации правительство стремилось к устранению зависимости от западных стран.
Также враждебно-настроенные страны могли в любой момент развязать войну против СССр, поэтому необходимо было создание сильного штата тяжелой и военной промышленности.
Вообщем, индустриализация была необходима для:
1)преодоления тех. отсталости страны
2)устранения зависимости от зап. стран
3)создания сильного штата тяжелой и военной промышленности
Фууух...Все, вроде более-менее кратко и понятно))
- корпоративность его жителей (гильдии и цехи);
- ремесло и торговля как основные занятия жителей;
- наличие самоуправления или борьба за него;
- защищённость городскими стенами;
- небольшие размеры по сравнению с предшествующей и последующей эпохами;
- большая скученность жизни;
- значительная по современным меркам антисанитария.
Противоречия между высказыванием великого историка и текстом параграфа нет. В цитате наверняка имеется ввиду величие зданий богачей по сравнению с домами более скромных горожан, в основном фахверковыми, то есть со стенами, состоящими из деревянного каркаса и наполнителя в виде соломы и глины. Бедность городской застройки в параграфе упоминается. Гордость была связан с коммунальным движением: благодаря богатству городская верхушка не уступала в могуществе многим феодалам. О данном движении речь в параграфе также идёт.