Тот, кто хорошо осведомлен о никогда не станет отчаиваться по поводу настоящего.
Крошечный добрый поступок лучше, чем самые торжественные обещания сделать невозможное.
Если рабы будут ждать свободы до тех пор, пока они не поумнеют, ждать придется долго.
Делать деньги без рекламы может только монетный двор.
Вознаграждению и наказанию подвластно всё в этом мире. Всё, кроме сердца.
Некоторые книги следует только отведать, другие — проглотить и только немногие — пережевать и переварить.
Хитрые люди презирают учение, простые преклоняются перед ним, мудрые пользуются им.
Нет силы более разрушительной, чем умение представлять людей в смешном виде.
Милий Балакирев родился в дворянской семье Балакиревых, сын титулярного советника Алексея Константиновича Балакирева (1809—1869).
В детском возрасте первоначальные уроки игры на фортепиано давала мать. В 10-летнем возрасте на летних каникулах его отвезли в Москву, где за 10 уроков у Александра Дюбюка он усвоил правильные приёмы фортепианной игры. В Нижнем Новгороде музыкальные занятия он продолжал у пианиста и дирижёра — Карла Эйзериха. Большое участие в его судьбе принял А. Д. Улыбышев, просвещённый дилетант, меценат, автор первой русской монографии о Моцарте.
Окончив Нижегородский дворянский институт (1849—1853), он два года (1853—1855) состоял вольнослушателем на математическом факультете Казанского университета. В Казанском университете, на математическом факультете, Балакирев пробыл менее двух лет, живя, главным образом, на скудные средства от уроков музыки. В Казани Балакиревым написаны: фортепианная фантазия на мотивы из «Жизни за Царя», первый романс: «Ты пленительной неги полна» (1855) и концертное Allegro.
В 1855 году Балакирев уехал вместе с Улыбышевым в Петербург, где встретился с М. И. Глинкой, который убедил молодого композитора посвятить себя сочинению музыки в национальном духе. Серьёзным музыкальным образованием Балакирев обязан главным образом самому себе. В 1855 году впервые выступил перед петербургской публикой в качестве виртуоза-пианиста.
Объяснение:
Тест прошел проверку
ставим +1 к ответу)