На участке, загруженном распределенной нагрузкой эпюра q пойдет по выберите один ответ: a. параболе b. прямой параллельной нейтральный оси c. нейтральной оси d. наклонной линии
Почти ровно 773 года назад, 15 июля 1240 года, состоялось первое зафиксированное историками сражение на реке Неве между новгородским ополчением под командованием князя Александра Ярославича и шведским отрядом, возглавляемым ярлом (высший титулв иерархии в средневековой Скандинавии) Биргером.Тогда шведские рыцари вторглись в пределы северо-западных земель Руси. Они вошли на кораблях в реку Неву и остановились в устье ее притока Ижоры. Целью вторжения шведских феодалов был захват устья Невы и города Ладога, важнейшего участка водного пути из Новгорода в Балтийское море. Получив сведения о вторжении, новгородский князь Александр Ярославич двинулся вниз по реке Волхов к городу Ладога, где к нему присоединилась дружина ладожан. Битва произошла на правом берегу реки Ижора, у впадения ее в Неву.С небольшой дружиной князь Александр Ярославич напал на неприятеля и одержал блестящую победу, которая устранила угрозу вторжения на Русь шведских феодалов и позволила русским сохранить выход в Балтийское море. За победу и личную храбрость в бою князь Александр Ярославович получил почетное прозвище «Невский».В 1710 году Петр I в память о Невской битве основал в устье Черной речки (ныне река Монастырка) в Санкт-Петербурге Александро-Невский монастырь. В то время ошибочно считалось, что битва проходила именно на этом месте. Возведение монастыря осуществлялось по проекту Доменико Трезини. В дальнейшем ансамбль монастыря развивался по замыслу других архитекторов.Победа в Невской битве стала символом национальной независимости Руси в условиях монголо-татарского нашествия.
В первой половине XIII века шведы и новгородцы совершали карательные походы против финских племён сумь и емь, что и послужило причиной их затяжных конфликтов. Шведы пытались крестить эти племена и обезопаситься от грабительских набегов на свои земли. Также шведы предпринимали неоднократные грабительские рейды по берегам Невы или непосредственно в новгородские земли[4]. В конце XII в. Швеция, ослабевшая в результате длительного периода политической нестабильности, привлекала большое количество искателей лёгкой наживы. В течение долгого времени карело-финские племена тревожили шведов набегами, а в 1187 г. вместе с новгородским войском сожгли древнюю столицу Швеции Сигтуну[4].
В этом противостоянии обе стороны и русская, и шведская, стремились поставить под свой контроль Ижорскую землю[5][6] — территорию, прилегающую к реке Неве, а также Карельский перешеек.
В декабре 1237 года папа римский Григорий IX провозгласил второй крестовый поход в Финляндию, а в июне 1238 года датский король Вальдемар II и магистр объединённого ордена Герман фон Балк договорились о разделе Эстонии и военных действиях против Руси в Прибалтике с участием шведов[7]. Русские земли в эти годы были ослаблены монгольским нашествием.Не́вская би́тва (15 июля 1240) — сражение на реке Неве между новгородским войском под командованием князя Александра Ярославича и шведским отрядом. Александр Ярославич за победу и личную храбрость в бою получил почётное прозвище «Невский».