Судебная реформа воспроизводила готовую систему, которая с успехом действовала в некоторых западных странах. Потому она была самой последовательной: правительство чётко видело, к какому результату должна придти и какие принципы нужно при этом соблюдать. О теоретической разработке основных принципов также позаботились задолго до этого на Западе. Это такие принципы как:
1) равенство всех сословий перед законом;
2) гласность суда;
3) независимость судей;
4) состязательность обвинения и защиты;
5) выборность некоторых судебных органов.
Думаем, споре правы и та и другая сторона. И среда и случай может перевернуть в жизни человека многое. Но самое главное – моральный, нравственный его выбор. Так например Иван Васильевич, который полностью изменился после случая с полковником.
Внешне согласившись и примирившись с поступками полковника, с порядками того времени, Иван Васильевич не мог забыть это и простить. Совесть каждого человека подсказывает ему, как надобно поступать. Так получилось и с Иваном Васильевичем, что отразилось на всей его дальнейшей судьбе.
Основная идея Толстого такова: даже не решаясь восстать открыто, человек восстает внутренне против ужасных порядков, беззаконий и пережитков прошлого, не умерших и в настоящем. Человек должен сам делать свой нравственный выбор и нести моральную ответственность за происходящее вокруг него, не оправдывая свое примирение со злом, с обстоятельствами.
ответ к заданию по русскому языку
![Подробное изложение текста-повествования. Прочитай](/images/question/7312102_7312112.jpg)