Ответ: у Тани на 56.
Решение. Поскольку 111 на два не делится, у Тани окажется на одну карточку больше. Чтобы утешить Ваню, изготовим для него еще карточку с числом 0 (на сумму она не влияет). Пусть теперь они выкладывают карточки парами друг против друга: сначала самые маленькие (0 против 1), потом следующие (2 против 3) и т.д. Получится 112 : 2 = 56 пар. В каждой паре Танино число на 1 больше Ваниного, поэтому в сумме у Тани будет на 56 больше.
Как решаем с пом. электронного баланса?
Для реакции а) 2K2MnO4 + Cl2 → 2KMnO4 + 2KCl :
1) расставляем ст. ок.:
с.о.: K (+1), O (–2), Cl2 (0), Cl (–1) =>
K2MnO4: (+1) ∙ 2 + x + (–2) ∙ 4 = 0 → Mn(+6)
KMnO4: (+1) + x + (–2) ∙ 4 = 0 → Mn(+7)
2) полуреакции: записываем как изменились с.о.: из слож. в-в только атом, простое в-во - полностью:
Mn(+6) → Mn(+7)
Cl2 (0) → Cl (-1)
3) по закону сохранения вещества и заряда:
Mn(+6) → Mn(+7)
Число атомов не изменилось, с.о. увелич. на 1 → "ушел" 1 ē:
Mn(+6) –1ē → Mn(+7)
Mn(+6) отдал 1ē и является восстановителем, идёт процесс окисления.
Cl2 (0) → Cl (–1)
Число атомов уменьшилось вдвое - для сохранения вещества удваиваем Cl (–1)
Cl2 (0) → 2Cl (–1)
С.о. хлора уменьш. на 1 → каждый атом хлора получил 1 ē, т.е. 2 атома хлора получили 2ē:
Cl2 (0) + 2ē → 2Cl (–1)
Cl2 (0) получил 2ē и является окислителем, идёт процесс восстановления.
4) сколько ē "ушли" от одного элемента, столько должны "прийти" к другому, поэтому умножим полуреакцию окисления на 2, а затем сложим вместе слева все исх. в-ва, а справа (после = или →) все продукты (электроны сокращаются):
Наступила настоящая зима. На улице много снега. Теперь можно кататься на санках, скользить по льду на коньках, катиться на ледянках с горки, строить снежные фигуры. И это ещё не всё, чем можно занять себя зимой. Мне очень нравятся прогулки на лыжах. В выходной день мы всей семьёй выезжаем в лес. Берём с собой лыжи, немного еды, фотоаппарат. Впечатление от этой прогулки необыкновенное. Во-первых, это красота. В лесу деревья стоят в серебряных нарядах, словно окутанные белыми шапками снега. Снег блестящий — блестящий, на его чистоту приятно смотреть. Он переливается то серебром, то бриллиантами. Во — вторых, чистый воздух в лесу поднимает настроение. А однажды мы смогли увидеть лисичку. Она нас испугалась. Мне стало немного смешно, потому что она была похожа на моего кота Тимошу. Он у нас тоже рыжий, быстрый, смелый. А в — третьих, само катание на лыжах доставляет много удовольствия. Нашей семье нравятся небольшие привалы. Мы кушаем наши припасы, потому что на природе естся намного лучше, чем дома. Моя мама очень любит фотографии зимней природы. Каждый раз с лыжной прогулки в лес мы привозим отличные фотографии. Скажу по секрету, что на каждом снимке есть я! Как папа ухитряется так фотографировать, для меня пока непонятно. В лесу нам встречается много лыжников. Кто хочет, просто катается по лыжне, а многие, в том числе и мой папа, любят кататься с горы. Это немного страшновато, но, когда я вырасту, буду с папой скатываться с его любимой горы. Накатавшись, уставшие, мы едем домой. До свидания, зимний лес! До следующих выходных!
Решение. Поскольку 111 на два не делится, у Тани окажется на одну карточку больше. Чтобы утешить Ваню, изготовим для него еще карточку с числом 0 (на сумму она не влияет). Пусть теперь они выкладывают карточки парами друг против друга: сначала самые маленькие (0 против 1), потом следующие (2 против 3) и т.д. Получится 112 : 2 = 56 пар. В каждой паре Танино число на 1 больше Ваниного, поэтому в сумме у Тани будет на 56 больше.