Найдите в каждой строке синонимы и лишнее слово.
Светит, сверкает, блеск, сияет.
2. Письма, пишут, сочиняют, слагают.
3. Работал, трудился, рабочий.
4. Игра, исполняет, играет.
5. Грустит, печалился, уныние.
Спишите любую группу синонимов без лишних слов. В чём сходство и различие синонимов?
ед.ч. ед.ч. ед.ч.
1. Светит, сверкает, сияет.
мн.ч. мн.ч. мн.ч.
2. Пишут, сочиняют, слагают.
ед.ч. ед.ч.
3. Работал, трудился.
ед.ч. ед.ч.
4. Исполняет, играет.
ед.ч. ед.ч.
5. Грустит, печалится.
Определите число глаголов. Составьте нераспространённое предложение с одним предложение с одним из выделенных глаголов. Подчеркните в нём главные члены.
Ясный зимний день. Солнце светит ослепительно ярко. Вокруг все белым-бело. Мягкий пушистый снег ровным слоем покрыл землю. Снег повсюду: на скамейках, на крышах домов, на деревьях. Деревья стоят в снегу, словно яблони в цвету. Белые-белые. И только кое-где виднеются красные гроздья рябины. Под рябинами много птичьих следов. Вороны, снегири, синицы прилетают поклевать ягоды. Очень нарядна под шапками снега ель. В чистом воздухе пахнет хвоей. Красив зимний наряд и у березок.
Холодно. Под ногами скрипит снег. Из трубы маленького запорошенного снегом домика в небо столбом идет дым. День морозный. Мороз сковал льдом речку. Ребята с радостными криками, размахивая руками, спускаются на санках с крутого берега реки. Им не страшен мороз. Им весело. А снег блестит на солнце, искрится, переливается.
Но зимний день короткий. Незаметно и быстро наступят сумерки.
1. Бурмистер.
2. Аристократия.
3. Воевода.
4. Коллегии.
5. Прокурор.
6. Сенат.
7. Дистрикты.
8. Абсолютизм.
9. Ратуша
10. Провинция.
11. Фискал.
12. Губерния.
По вертикали:
1. Модернизация.