Однажды с моей семьей случилось большое несчастье, была сильная засуха и весь урожай погиб нам пришлось обратиться за помощью к одному из самых богатых жителей моего селения. Он согласился нам помочь и дал в долг зерна. Мы были спасены от голодной смерти. Но долг необходимо было возвращать.
В следующем году мы наконец то получили свой урожай и пришли что бы вернуть долг, но человек который нам одалживал зерно сказал что мы принесли только треть долга и потребовал вернуть остальное, чего мы сделать не могли. В итоге мой сын и моя жена вынуждены были стать рабами и отработать долг. Я всячески старался, работал день и ночь на полях что бы уплатить налоги, оставить на посев и нужды хозяйства и вернуть хоть что то в счет долга. Через год я и моя семья вновь были вместе. Мы благодарны нашему царю, за его справедливые законы.
Век живи — век учись (Не век тебе учиться) (Простакова).
Придет час воли Божьей (Час моей воли пришел) (Простакова, Митрофан).
Нашел деньги, ни с кем не делись (Простакова).
Не хочу учиться — хочу жениться (Митрофан).
Ни за что, ни про что (Митрофан).
Повинную голову меч не сечет (Простакова, оправдываясь перед Стародумом).
По пяти рублей на год, да по пяти пощечин на день (Еремеевна).
У нас российская пословица: «Собака лает, а ветер носит» (Цифиркин).
Себе на уме (Простакова).
Аз есмь червь, а не человек, поношение человеков (из Псалтыри; Кутейкин).
Здесь выписана часть пословиц, поговорок и афоризмов, которые произносят герои комедии «Недоросль», преимущественно отрицательные. Их речь ближе к народной среде.
2) Из Латинской Америки.