М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Что было одним из последствий окончания ледникового периода?

👇
Ответ:
lenasavostyanova
lenasavostyanova
13.12.2022
переход человека от присваивающего к производящему типу хозяйствования
4,4(57 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

ответ:Сведения о жизни Фараби скудны. Часть сведений о Фараби, как и о других выдающихся исторических личностях, является легендарными. Достоверно известны только годы смерти Фараби и его переезда в Дамаск, остальные даты приблизительны. Такая ситуация вызвана тем, что доступные источники, содержащие биографические сведения о Фараби, были созданы достаточно поздно, в XII—XIII веках. Среди биографов Фараби можно указать Бейхаки, Кифти, Ибн Аби Усейбия, Ибн Хелликана. Позднейшие авторы опираются на биографические сведения, сообщённые в работах указанных авторов. Существуют упоминания более ранней биографии Фараби, приведённой в справочном труде о великих мудрецах составленного Абу Саидом ибн Ахмадом, автором XI века, но этот труд не дошёл до нашего времени, и известен только по цитатам и ссылкам в других источниках.

Для однозначного определения этнической принадлежности Фараби имеющихся фактов недостаточно[8].

Считается, что Аль-Фараби родился в местности Фараб (современный Отрар, Южный Казахстан), там где река Арыс впадает в Сырдарью[9]. Современник Фараби, Ибн Хаукал, указывал, что к числу городов Фарабского округа принадлежит Весидж, из которого происходит Абу-Наср аль Фараби.

Предполагают, что первоначальное образование Фараби получил на родине. Существуют сведения о том, что до своего отъезда из Средней Азии Фараби побывал в Шаше (Ташкент), Самарканде и Бухаре, где некоторое время учился и работал[10][11].

Продолжать образование философ отправился в Багдад, столицу и культурный центр Арабского халифата. По пути он побывал во многих городах Ирана: Исфахане, Хамадане, Рее (Тегеран). В Багдаде Фараби поселился во время правления халифа ал-Муктадира (908—932) и приступил к изучению различных отраслей науки и языков. Относительно имён учителей Фараби не наблюдается согласия. Известно, что он изучал медицину, логику и греческий язык.

Багдад был центром притяжения для интеллектуалов того времени. Именно здесь работала знаменитая школа переводчиков, в которой значительную роль играли несториане. Они переводили и комментировали произведения Платона, Аристотеля, Галена, Евклида. Шёл параллельный процесс освоения культурных достижений Индии. Такая работа стимулировала и самостоятельную творческую активность. Наставниками Аль-Фараби в Багдаде оказались Юханна ибн Хайлан и знаменитый переводчик античных текстов на арабский язык Абу Бишр Матта. О Юханне ибн Хайлане, по сообщению Усейбиа, Аль-Фараби рассказывал как о человеке, который был приобщён к живой традиции передачи наследия Аристотеля от учителя к ученикам через целый ряд поколений. Абу Бишр Матта преподавал логику, но, как говорят средневековые источники, ученик довольно быстро превзошёл учителя. Следует отметить одно обстоятельство из годов учения Аль-Фараби в Багдаде: он получил возможность ознакомления со «Второй Аналитикой» Аристотеля, которую теологически настроенные несториане пытались «прикрыть», поскольку там развивались теоретико-познавательные взгляды, не оставлявшие места для религиозного откровения.

Вскоре Фараби стал известным учёным. В 941 году перебрался в Дамаск, где провёл оставшуюся часть жизни, занимаясь научной работой. В Дамаске Фараби завершает начатый ранее «Трактат о добродетельном городе». Очевидно, что в первые годы жизнь Фараби в Дамаске не была легкой. В литературе существуют рассказы, что он был вынужден работать садовым сторожем, а научной деятельностью занимался лишь по ночам, при свете купленной на заработанные днём деньги свечи. Однако вскоре он находит покровителя — халебского правителя Сайф ад-Даула Али Хамдани (943—967), который покровительствовал передовым людям своего времени, в частности поэтам из различных стран Востока, в числе которых Абу Фирас, Абул Аббас ан-Нами, Абул Фарадж ал-Вава, Абул Фатх Кушуджим, ан-Наши, ар-Раффи, Ибн Нубата, ар-Раки, Абдуллах ибн Халавейхи, Абу-т-Тайиб ал-Лугави ал-Фариса и др. Впрочем, придворным учёным Фараби не стал и не перебрался в Халеб, лишь приезжал туда из Дамаска. В 949—950 годах Фараби побывал в Египте.

Существуют две версии смерти Фараби. Согласно первой версии, он умер естественной смертью в Дамаске, согласно второй — убит грабителями при поездке в Аскалан[12]. Также известно, что Фараби был похоронен без участия духовенства[13]. В то же время отдельные мусульманские авторы стремятся показать Фараби правоверным мусульманином[14].

Упоминаются ученики Фараби — Яхья ибн Ади в Багдаде и Ибрагим ибн Ади в Алеппо, которые после смерти учителя продолжили комментарии как его трактатов, так и работ греческих философов.

Объяснение:

4,5(98 оценок)
Ответ:
Babka2002
Babka2002
13.12.2022

ЗАСТЕЖКА ДЛЯ БРАСЛЕТА ИЗ БИСЕРА. МАСТЕР-КЛАСС

Самодельный бисерный браслет – оригинальное украшение, которое приятно не только носить, но и плести. Самые интересные моменты его изготовления, безусловно, – выбор материалов, а также сам процесс плетения. Но при этом застежка является едва ли не важнейшим элементом изделия.

Существуют, конечно же, браслеты без застежек из бисера. Но их недостаток в том, что они могут легко разорваться при надевании. Широко используются лишь два-три вида этой фурнитуры, но на самом деле выбор их довольно большой. Узнаем, что подобрать, как закрепить застежку на браслете из бисера, чтобы изделие прослужило как можно дольше.

ВЫБИРАЕМ ЗАСТЕЖКУ

Сейчас легко можно выбрать подходящую фурнитуру из ассортимента, имеющегося в магазинах:

круглые;

винтовые;

пружинные;

карабинные;

магнитные, а также многие другие.ВИНТОВОЙ ЗАМОК ДЛЯ БРАСЛЕТА

Такой тип фурнитуры очень популярен благодаря своей универсальности – он одинаково хорошо подходит как для мелких, так и для сложных многослойных украшений. Он эстетичен, не утяжеляет изделия. Помимо этого, винтовой замок довольно легко закрепляется. Сделать это можно несколькими Наиболее простой из них предполагает создание бисерного кольца. Нужно нанизать на нить или леску несколько бисеринок, а затем половинку замочка. После следует снова набрать бусины, сомкнуть кольцо.ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПЛЕТЕНИЯ

Предлагаем простую схему, с которой справится любая рукодельница. Основой для этого замочка послужит вытянутая пуговица. Время работы составит всего лишь 20 минут. Несмотря на свою простоту, эта самодельная фурнитура очень надежна и смотрится аккуратно. Более того, она сама выполняет декоративную функцию и украсит вашу работу.

ШАГ 1: ДЕЛАЕМ ВЫТЯНУТУЮ ПУГОВИЦУ

Начинаем формировать нашу пуговицу. Нанизываем на леску 4 мелких бисеринки, затем столько же 8/0, а потом снова 4 штучки 11/0. Потом добавляем между бусинками еще по одной подходящего размера. В сумме этот ряд должен иметь 4 штуки 10/0 и 2 – 8/0.

 

ШАГ 2: ЗАКРЕПЛЯЕМ ПУГОВИЦУ НА БРАСЛЕТ

Если все действия предыдущего шага были выполнены правильно, то получится элемент оригинального замочка, который необходимо будет закрепить с одного конца. Осталось выполнить вторую часть замочка и закрепить его с другого конца.

Выполняем плетение кирпичиком до тех пор, пока с краю не образуется полотно в 4 бисерины. Складываем получившуюся деталь пополам и сшиваем. Для этого нужно использовать выступающие за края полотна бисерины первого и последнего рядов.

 

ШАГ 3: ФОРМИРУЕМ ВТОРУЮ ЧАСТЬ ЗАСТЁЖКИ

Наконец-то приступаем ко второй части. Она состоит из следующих этапов:

Переворачиваем изделие и начинаем формировать замочек. В данном случае для примера использовано украшение со стеклярусом, из которого выходит нить, именно на нее мы и начнем нанизывать бусинки. Нанизываем 18 бисеринок, после чего возвращаемся в стеклярус.

Формируем следующий ряд кирпичным плетением, двигаясь через одну бисерину. Таким образом, у нас получается по 1 бисерине между бисеринками ряда.

Приступаем ко второму ряду. Используем для него размер 8/0. Затем, подобно тому, как мы действовали при создании первого ряда, вставляем по бусинке между бисеринами ряда.

Начинаем третий, последний ряд. Между 8/10 предыдущего ряда вставляем по 2 мелких бисеринки. Доводим таким образом до конца ряда и заканчиваем работу. Из лески формируем узелок, лишнее обрезаем. Надежно прячем ее хвостик в изделии, чтобы он  не разошолся.

4,4(27 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ