Жаңа сөздермен танысыңдар, естеріңе сақтаңдар, жаңа сөздермен сөйлемдер құрастырыңдар. Бағыттау - бағыт беру, жол көрсету Нығайту -күшейту Көркейту - дамыту Талғампаз - талғамы биік Табанды-тұрақты, төзімді, тиянақты
Павианы распространены в горных местностях Тропической Африки. Их еще называют «собакоголовый обезьянами», потому что их голова похожа на собачью.
Павианы - всеядные животные, они живут стадами с четкой иерархией. Руководит вожак - сильный мужчина или несколько самцов-доминантов, кому подчиняются все остальные особи. Каждая особь имеет в стаде определенную очередь при потреблении пищи, определенное место во время передвижения, на деревьях и тому подобное.
Жизнь любого павиана полна тревоги. Вожаки и доминанты непрерывно следят, чтобы подчиненные им самцы не объединились но не выступили против них. Поэтому постоянно демонстрируют свое высокое положение, ставя на место возможных соперников. Причем каждая особь получает наказание и унижение от тех, кто находится выше в иерархии, и сгоняет свои обиды на тех, кто стоит ниже. Время от времени в группе вспыхивают стычки. Впрочем, если на группу нападет заклятый враг павианов - леопард, вожак и доминанты отгонять его от самок и потомства.
С XI в. на Руси начинает складываться новая социальная структура, характерная для раннесредневекового общества.
В качестве платы за службу князья стали раздавать своим боярам земли с крестьянами. Такие земельные владения — вотчины — передавались по наследству от отца к сыну. Помимо получения земли от княжеской власти, по мнению некоторых историков, существовал и другой источник формирования высшего слоя бояр-вотчинников. Значительная (а возможно, и подавляющая) часть бояр происходила из среды местной знати.
На землях князей и бояр трудились зависимые от землевладельца крестьяне. Древнерусские источники сохранили названия различных категорий зависимого населения: рядовичи (заключившие с землевладельцем договор — ряд — об условиях работы), закупы, (трудившиеся за долг — купу, — взятый у землевладельца). Споры вызывает истолкование статуса смердов. Некоторые ученые считают, что смерд — это название лично свободных крестьян, другие полагают, что смерды находились в зависимости от землевладельцев. Скорее всего, содержание этого термина менялось в зависимости от исторического периода и региона.
Основная масса сельского населения Руси называлась люди. Люди жили вне вотчин и несли повинности в пользу государства.
В самом приниженном положении находились холопы — рабы, в основном из числа военнопленных. Прослойка холопов была довольно значительна, их труд использовался в княжеских ремесленных мастерских, были и холопы, «посаженные на землю» и занимавшиеся сельским хозяйством. Широко была распространена торговля рабами. Однако значение рабского труда в экономике в целом было невелико.
Извини, у меня нету казахский букв. Ну ты поймёшь надеюсь как буквы
1) Кеше кошеде мен бир ажеге багыттау бердiм.
2) Оз компьютерiмдi ныгайту ушiн, мен оган жана SSD-толгарткышын сатып алдым.
3) Оз оку жылдамдыгын коркейту ушiн мен коп кiта'п оку бастадым
4) Мен талгампаз баламын, ол талгамыма ар кезде жетемiн!
5) Менин досым табанды, сондықтан мен оны жаксы коремiн