Расстановка политических сил накануне ХХ съезда сопровождалась определенной демократизацией всего общества. Осенью 1955 года Хрущев выступает с инициативой сказать о преступлениях Сталина делегатам предстоящего ХХ съезда партии. При этом против его предложения активно выступают Молотов, Маленков, Каганович. В своих воспоминаниях Хрущев, говоря об этом времени, разделил Президиум ЦК на группы - в зависимости от вины каждого: сам Хрущев, Булгарин, Первухин и Сабуров не знали о фактах террора второй половины 30-х годов, отношения к нему не имели. Другая группа - Молотов, Ворошилов - знала все. Микоян и Каганович в целом знали, но детали им были неизвестны. Маленков не был инициатором массовых репрессий, но выступал послушным исполнителем. Стараясь снять с себя персональную ответственность, Хрущев причисляет себя к тем членам Президиума ЦК, которые вошли в состав высшего руководства партии и страны только после Отечественной войны. На самом же деле, он в этом составе находился со второй половины 30-х годов, ведь именно он "наводил порядок" в те годы и в Москве, и на Украине.
Потому что они перешли к оседлому образу жизни, стали обеспечивать себя сами и меньше зависеть от природы, начали воевать и торговать. Начало появляться расслоение, появились богатые и бедные, появилось государство. Охотники были хорошо вооружены, обеспечивали лучше общину, делали запасы еды, поэтому часто не убивали сразу пойманных детёнышей животных, а приносили в поселение. Самых спокойных и послушных животных оставляли в живых, так они постепенно одомашнились.
Для хранения зерна и прочих продуктов изобрели глиняную посуду, начало развиваться гончарство. Плели корзины из прутьев. Земледельцы и скотоводы выращивали лен и разводили овец и коз, что подтолкнуло к появлению прядения и ткачества. Оседлый образ жизни требовал строительства жилья и хозяйственных сооружений. Так возникло строительство. Люди стали жить лучше, дольше и комфортнее.
ответ к заданию по физике
