ответ: отменить или ограничить права человека на время может только суд. Аннулировать права человека означает лишить его жизни.
Объяснение: в цивилизованных странах право на насилие имеет только государство, причём государство осуществляет своё насилие только по решению суда или в чрезвычайных обстоятельствах (чрезвычайное или военное положение, объявленное в регионе или по стране и т. д.).
Лишение каких-либо прав оправдано защитой широкой общественности от нарушителя прав других субъектов права. В определённых обстоятельствах это просто необходимо, поскольку действия конкретного лица могут повлечь за собой тяжёлые и непоправимые последствия. Но лишение или ограничение прав на срок более, чем установленный конкретным законодательством, может осуществлять только суд.