ответ:Новым временем называют период с конца 17 века по 1918 год. За два века истории человечество совершило колоссальный скачок в развитии техники и технологии. Поменялось прежде всего мировоззрение человека. Люди взглянули на мироустройство под иным углом зрения: в период Средневековья планета Земля считалось неподвижным центром, вокруг которого вращаются все планеты и звезды. Представьте, что произошло в сознании средневекового человека после открытия Коперником того, что Земля не является центром Вселенной, а сама движется с огромной скоростью вокруг Солнца. Впрочем, особого резонанса в то время эта мысль в головах обывателя не произвела.
Пишущая машинка 1870 г.
Идеи для инвестиционных портфелей!
Научим выбирать инвестиционные идеи для портфелей с доходностью до 47,5% год!
Узнать больше
academy-investing.ru
В новое время рас книгопечатание. Первый книгопечатный станок построил Иоганн Гуттенберг еще в 1440 году. Однако в период средневековья печатные книги не имели широкого рас Уровень образованности за два века возрос во многом благодаря рас печатных книг, которые значительно сокращали время передачи информации – а значит и новых прогрессивных идей – от одного ума другому. Печатная книга в увеличении скорости передачи информации и научного опыта сыграла приблизительно такую же роль, какую в настоящее время начинает играть Интернет.
За два века появляется очень много изобретений. Важную роль сыграло развитие горного дела и металлургии. Добыча и обработка металлов достигли совершенства. Изобретатели уже в качестве материала воплощения их творческой мысли видели металл.
Первый троллейбус Сименса, открытка 1882 г.
Наука не стояла на месте. Новое время – рассвет физики и химии, которые доминировали надо всеми другими отраслями человеческого знания. Известны были законы механики Ньютона, было открыто электричество, что проложило путь к развитию электродинамики. Выдающиеся достижения обозначились и в оптике. Наконец, были изобретены паровой двигатель и двигатель внутреннего сгорания, что развитию транспорта, а следовательно и экономическому развитию государств. В конце периода Нового времени были изобретены радио, телеграф, телефон, были открыты рентгеновские лучи, люди смогли перемещаться на самодвижущихся повозках и подниматься в воздух.
Первый в мире паровой автомобиль Кюньо, 1769, Музей искусств и ремёсел (Париж)
С изобретением двигателей внутреннего сгорания огромную роль стала играть добыча нефти и других полезных ископаемых.
Начало 20 века ознаменовало себя как расцвет электроники. Электричество было гениальным открытием человечества и новым этапом, который должен был прийти на смену господствующей механики в новейшее время.
Прыжок Ленормана с парашютом с крыши обсерватории в Монпелье, 1783. Рисунок конца XIX в.
Таблица изобретений Нового времени
Изобретение Изобретатель Год
Фафор Иоанн Фр. Баттер 1703
Ртутный термометр Фаренгейт 1714
Коксовально-доменная печь Дэрби 1735
Громоотвод Веньямин Франклин 1752
Ахроматическая зрительная труба Доллонд 1757
Коловратный мех (ветнилятор) Смитон 1760
Прядильная машина Джеймс Гаргриф 1767
Паровая машина Джеймс Ватт 1769
Водяная прядильная машина Аркрайт 1769
Пирометр Веджвуд 1782
Воздушный шар Монгольфьер 1782
Механический ткацкий станок Эдм. Картрайт 1785
Крутильные весы Кулон 1785
Гальванический ток Гальвани 1790
Оптический телеграф Шапп 1791
Электрический свет Василий Петров 1791
Литография Зенефельдер 1796
Строгальная машина Мурей, Фокс и Роберт 1801
Гидравлический пресс Брама 1805
Пароход Роб. Фультон 1807
Безопасная лампа Деви 1815
Висячий проволочный мост Изобретатель неизвестен 1816
Дрезина Фон Дрез 1817
Гребной винт Иосиф Ресель 1827
Вышивальная машина Ген. Гейльман 1828
Электромагнитный двигатель Даль Негро фон Пиксии 1832
Электромагнитный пишущий или печатающий телеграф Штейнгель и Морзе 1837
Газовое отопление Бишоф 1839
Фотография на бумаге Фокс Тальбот 1840
Гальваническая цинко-угольная батарея Бунзен 1841
Паровой молот Насмит 1842
Стереоскоп Брюстер 1842
Револьвер Кольт 1851
Газомотор Ленуар 1860
Машина для производства искусственного льда Карэ 1860
Телефон Фил. Рейс 1860
Мартеновская сталь Мартен 1865
Газовый двигатель Ланген и Отто 1865
Динамо-машина Вернер Сименс 1867
Электрические свечи П. Яблочков 1875
Фонограф А. Эдисон 1877
Микрофон Лютдге 1878
Лампочка накаливания А. Эдисон 1879
Электрический аккумулятор Планте 1879
Трансформатор Голард и Джибс 1884
Автомобиль Карл Бенц 1885
Цветная фотография Липман 1890
Радиоприемник Попов, Маркони 1895
Самолет Братья Райт 1903
Объяснение:
Людське життя непередбачуване і швидкоплинне. Кожен з нас коли-небудь замислювався, чого ж він хоче досягти у житті. І найперша відповідь, яка приходить – хочу бути щасливим.
Та що ж таке щастя? Багато хто мріє про успішне життя, кар`єру, сім`ю, злагоду і довір`я… Та немало людей прагнуть просто грошей, багатства і влади – це також їхній вибір, і він має право на існування. Як на мене, щастя – це коли в тебе велика родина, лад і добробут у ній, твої близькі живі і здорові… Ось таке повинно бути щастя. Саме про нього я мрію.
Сенс людського життя, призначення людин на землі, її морально-етичний вибір – ці всі питання хвилюють кожного з нас. Ми всі робимо вибір. Для багатьох мрії так і залишаються мріями. Але ж над ними треба працювати, щоб вони втілилися у життя, а не загубилися у часовому просторі. У мене також є мрія, чи, можливо, мета у житті, до якої я прагну. Полягає вона у тому, щоб отримати гарну освіту, влаштуватися на хорошу роботу, створити власну родину і, нарешті, відреставрувати будинок, у якому я народилася і пройшло моє дитинство.
Не буду говорити, що не хочу багатства чи визнання. Кожен з нас мріє про краще життя. Але не хочу, щоб вони стали моєю єдиною життєвою метою. Адже найголвніше – залишатися людиною. Людиною, яка вміє співпереживати і співчувати, яка може безкорисливо до ншому. Також призначення людської істоти я вбачаю в тому,б щоб розвиватися. Звичайно, ми отримуємо освіту, але на цьому не слід зупинятися. Освіту треба продовжувати у вищих навчальних закладах, займатися самоосвітою. Недарма кажуть, що навчатися ніколи не пізно.
Але річ не лише в освіті. Я вважаю, що розвиватися потрібно і в інших галузях життя, мабуть, в усіх. Читати книжки класиків і сучасних авторів, слухати різну музику, знайти своє хоббі, адже воно також допомагає відкрити у собі щось нове, чомусь навчитися. Навіть у роботі за своєю спеціальністю необхідно вдосконалюватися. Недарма вчителів, медиків та фармацевтів кожні п`ять рокі відправляють на курси підвищення кваліфікації – так вони дізнаються про щось нове у своїй професії, поглиблюють і вдосконалюють свої знання. Як кажуть, немає межі досконалості…
Ще я, як і кожен громадянин нашої держави, мрію про мир і спокій у ній. Хочу, щоб моя країна була успішною і процвітаючою і буду намагатися прикласти до цьго всі зусилля. Адже я не усвідомлюю себе без моєї Батьківщини, і все, чого я хочу досягти у житті, пов`язане з нею.
Тож я прагну, щоб світ, у якому я живу, став кращим, прагну самореалізуватися та самовдосконалитися, знайти своє місце у ньому.