По горизонтали:
3. Мышечное сокращение (реакция)
5. Сила
По вертикали:
1. Силовая выносливость
2. Возможно факторы
4. Возможно позвоночник или осанка
1. Бывает такая патология, как гигантский зрачок, это легко заметить, так как в таких случаях отсутствует радужка глаза. Такое состояние называется аниридия, это весьма тяжёлое заболевание, генетическая особенность, которая часто сопровождается опухолью почки, а именно нефробластомой. У ребенка часто такая опухоль протекает бессимптомно, то есть нет жалоб на самочувствие. Лишь два признака могут указать на нефробластому. Первый, как мы уже указывали – отсутствует радужка глаза. Второй - повышается артериальное давление, потому что опухоль пережимает почечную артерию.
2. Узкий зрачок. В норме зрачок человек сужается при попадании на него света. Но у некоторых людей можно наблюдать такое явление постоянно. Многие сразу могут заподозрить, что человек с такими зрачками употребляет наркотические вещества или алкоголь, но не всегда причины могут крыться в этом. Такой эффект может происходить при воспалительных процессах в радужке, а в некоторых случаях при гипотонии - то есть при низком артериальном давлении, а иногда при неправильной работе щитовидной железы, когда гормоны вырабатываются, либо в избытке, либо в недостатке.
3. Белый зрачок на фотографиях. Наверное, многие замечали, что на некоторых фото у человека красные глаза, такое явление абсолютно нормально, при съемке зрачок не всегда успевает сузиться от вспышки и яркого света, тем самым фотограф фиксирует глазное дно, а оно само по себе красного цвета, потому что именно в нем находится множество сосудов. Но у некоторых людей на фотографиях можно заметить не красный зрачок, а белый, и это сразу должно насторожить. Ведь это может свидетельствовать о том, что сосуды глазного дна не видны, потому что их что - то загораживает и скорее всего это опухоль.
4. Разные зрачки по размеру, это очень серьезный симптом, который может указывать на кровоизлияние в мозг. Если Вы заметили такой признак у кого-либо из своих близких, человека необходимо доставить в больницу.
Флора Чорного моря включає близько 1 тис. видів водоростей, значна кількість бактерій, грибів і тільки декілька видів вищих покритонасінних рослин. Значна роль бактерій в біохімічних процесах моря. Як відомо, на глибинах 150-200 м води Чорного моря насичуються сірководнем. У міру збільшення глибини, концентрація цього газу у воді збільшується і на глибині близько 1000 м досягає 6 мл/л. Причиною утворення такої кількості сірководня являються бактерії роду мікроспіра. Вони живуть в безкисневому середовищі і для життєдіяльності використовують кисень, що отримується з сульфатів, виділяючи при цьому вільний сірководень. Взагалі біохімічні процеси, що протікають на морському дні різноманітні і складні, а мікроорганізми, що мешкають в донному мулі активно беруть участь в цих процесах і кругообігу азоту, сірки, вуглецю і фосфору. Саме тому з видаленням від берега кількість мікроорганізмів в кисневому шарі Чорного моря зменшується, а в сірчано водневому - збільшується, а біомаса бактерій в Чорному морі значно перевищує біомасу рослинного і тваринного планктону.Завдяки біолюмінісцентній здатності деяких пірофітових водоростей ігається незвичайне явище свічення моря. Ці водорості, які в Чорному морі виявлено 163 види, живуть у воді і на піщаному дні і коли в серпні-вересні вони починають бурхливо розвиватися (особливо ночесвітка). Вдень ігається "цвітіння моря", а вночі - свічення. Світло має безліч відтінків, але частіше буває сріблясто-білим. Особливо інтенсивно свічення буває в прибережній зоні і посилюється при невеликому хвилюванні.Із зелених водоростей найбільш поширені морський салат, ентероморфа і бріопсис. Ця водорості розміром до 15 см поширена повсюдно і нагадує пташине перо.Бурі водорості мешкають в прибережній зоні, ростуть до глибини 15-20 м і широко поширені в Чорному морі. Влітку біля берега можна зустріти водорості диктіоту. Восени в прибережжі до самого урізання води бурхливо розвивається бура водорості дилофус. З великих бурих водоростей складної будови (аналогічних саргасовим), назвемо світлолюбну цистозіру, що утворює на дні великі чагарники.Покритосіменні представлені морською травою - зостерою. Під час штормів хвилі відривають морську траву і викидають на берег, де вона іноді розжарюється в значних кількостях.
Объяснение:
Скороти)
По горизонтали:
3. Мышечное сокращение (реакция)
5. Сила
По вертикали:
1. Силовая выносливость
2. Возможно факторы
4. Возможно позвоночник или осанка