Наблюдение — целенаправленное, планомерное восприятие предметов и явлений окружающего мира. Это сложная познавательная деятельность, в ней участвуют восприятие, мышление и речь, требуется устойчивое внимание. В процессе кратковременных наблюдений, организуемых для формирования знаний о свойствах и качествах предмета и явления, дети учатся различать форму, цвет, величину, пространственное расположение частей, характер поверхности, а при ознакомлении с животными — характер движения, издаваемые звуки и т. д. Для накопления знаний о росте и развитии растений и животных, о сезонных изменениях в природе используется боле сложный ряд наблюдения — длительное наблюдение; дети при этом сравнивают наблюдаемое состояние объекта с тем, что было раньше. Наблюдение может быть организовано и для того, чтобы по каким-то отдельным признакам определить состояние предмета (например, по цвету земли в цветочных горшках определить необходимость поливки, по поведению рыб в аквариуме — необходимость частичной смены воды) или восстановить картину целого (по следам на снегу определить, кто или проехал, по цвету ягод — спелые они или нет). Этот вид наблюдения предполагает наличие у детей и некоторых знаний, умения анализировать явление, сопоставлять отдельные данные, делать несложные умозаключения. Два последних вида наблюдения ввиду их сложности используют в работе с детьми среднего и старшего дошкольного возраста. В ходе этих наблюдений развиваются сообразительность, наблюдательность, совершенствуются процессы анализа, сравнения, умозаключения. Наблюдения организуются воспитателем при ознакомлении детей с растениями и животными, погодой, трудом взрослых в природе, они проводятся на занятиях и экскурсиях, на прогулках, в уголке природы и т. д.В одних случаях воспитатель организует всех детей, в других — наблюдение проводится с небольшой группой или с одним ребенком. Это зависит от содержания наблюдения и тех задач, которые ставит перед собой воспитатель. Но во всех случаях необходимо, чтобы наблюдение проходило при всякой умственной активности детей, заставляло их думать, искать ответы на поставленные вопросы, развивало любознательность, воспитывало интерес и бережное отношение к природе
Федька-Паливода був людиною чесною, ніколи не брехав, але любив бійки, заважав хлопцям спокійно грати, приносив чимало шкоди сусідам. Тим не менше, був він справжнім другом, не ховався за спинами інших і цим заслужив повагу серед ровесників: «Не любить також Федько і товаришів видавати».
Толя - син господаря будинку. «Це була дитина ніжний, делікатний, сумирний. Ходив завжди чистенький, на двір він виходив боязко, ніколи не бешкетував ».
А одного ранку хлопці вирішили піти подивитися, як іде лід по річці. Толю ніхто не за він напросився йти сам. На березі було багато людей, і Федька на очах у всіх по крижинах перебрався з одного берега на інший. Толя вирішив, що і він так зможе, взяв палицю і пішов на лід. Але коли з ним трапилася біда і Федька допоміг йому, то «він, як стріла, вилетів на берег». Опинившись у безпеці, цей делікатний хлопчик навіть не подав своєму рятівнику палиці. Він злякався, що може опинитися у воді.
Інші хлопці були байдужими до чужого нещастя, кинулися до Федька і протягнули йому палицю.
Коли рятувальник, весь синій від холоду, мокрий, стояв на березі, йому не дали можливості сказати правду.
А Толя, захищаючи себе від покарання, підло звалив всю провину на Федька і навіть забув подякувати за те, що той врятував його від смерті.
Вчинок Федька, безперечно, благородний. Він врятував хлопчика не тільки від смерті, але й від батьківського покарання.
Толя проявив свою підлість, боягузтво. Бо навіть коли Федько помер від запалення легенів, він обдурив його мати і забрав чижика. Толю не зупинило ні горе батьків, ні те, що Федька більше немає. Він був черствим і байдужим до людського нещастя людиною. Толіне поведінка викликала у мене обурення. Як міг він спокійно гратися з пташкою в один і той же мить, коли на кладовищі ховали тіло того, хто врятував його нікчемне життя ?!
Мені здається, що велике щастя мати поруч із собою такого друга, яким був Федька. Такі хлопці ніколи не зрадять, на них можна завжди покластися.