У имени «Лука» двойственный смысл: это имя напоминает евангелиста Луку, означает «светлый», и в то же время ассоциируется со словом «лукавый» (эвфемизм слова «черт»)
Данная задача решается в два действия. Сначала узнаем какой путь проходит улитка за день и за ночь. Так как в условии задачи сказано, что за день улитка поднимается на 4 метра, а за ночь опускается на 3 метра. Выполним вычитание. Следующим действием узнаем через сколько дней улитка доберется до вершины столба высотой в 6 метров. Выполним деление.
1). 4-3=1(м)- поднимается улитка за день и за ночь;
2). 6/1=6(дн.)-улитка доберется до вершины столба.
Ответ: через 6 дней улитка доберется до вершины столба.
Наливаем 3 литра в 3-х литровую банку и переливаем в первую 5 литровую банку. Остаётся 5 л морса .Опять наливаем 3 литра в 3-х литровую банку и переливаем в первую 5 л банку недостающие 2 литра, а оставшийся 1л во вторую 5-ти литровую банку. Переливаем три литра из первой 5-ти литровой банки в 3-х литровую банку.С 3-х литровой - во вторую 5-ти литровую, в которой стало 4 л.Оставшиеся 2 л наливаем в первую 5-ти литровую, получилось тоже 4 л. Весь морс разлили поровну.
8 - 5 5 2 2 2 2 0
3 - 3 0 3 0 3 0 0
5 - 0 3 3 5 2 2 4
5 - 0 0 0 1 1 4 4