Класс: 3 «Д»
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
Раздел (сквозная тема):
Живая природа. Животные.
Тема урока:
Какие виды деятельности человека приводят к снижению численности животных
Цели обучения, которым посвящен урок:
3.2.2.5 – объяснять изменение численности животных в зависимости от видов деятельности человека
Развитие навыков:
2.2 Животные
Предполагаемый результат:
Все учащиеся смогут:
знать, как объяснить изменение численности животных в зависимости от видов деятельности человека
Большинство учащихся смогут:
определять связь изменения численности животных (уменьшение или увеличение) от видов деятельности человека, а также прослеживать закономерности этой зависимости
Некоторые учащиеся смогут:
анализировать и выдвигать идеи увеличения численности некоторых животных, занесенных в красную книгу Казахстана
Языковая цель
Полиязычие: деятельность человека, адамның қызметі human activity
Учащиеся могут: объяснять изменение численности животных в зависимости от видов деятельности человека
Предметная лексика и терминология:
численность, виды деятельности, промысел, ядохимикаты, промышленные выбросы, распахивание, осушение, сооружение плотин.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Обсуждение:
Как объяснить изменение численности животных в зависимости от видов деятельности человека?
Материал уроков:
Учащиеся знают о существовании взаимодействия животных
и растений. Учащиеся определяют роль растений в жизни животных
и роль животных в жизни растений. Учащиеся приводят примеры
взаимодействия животных и растений. Учащиеся понимают
последствия нарушения этой связи. Учащиеся информированы об изменениях в окружающей среде.
Ход урока:
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
мин
Создание положительного эмоционального настроя:
Мотивация.
Добрый день. Сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь и поздоровайтесь с нашими гостями. Подарите улыбку гостям и друг другу.
Начало урока
2-5 мин
5-35 мин
Актуализация субъективного опыта учащихся
Проверка домашнего задания.
Стратегия «Верно-неверно»
Арахниды относятся к позвоночным животным.
У червей, слизней и медуз тельце мягкое.
Единство животных и среды обитания называется экосистемой.
В водной среде обитает больше всех видов животных.
Отношения, которые полезны для одного и безвредны для другого называют нахлебничеством.
Отношения, когда одни животные питаются другими называются симбиоз.
Растения обогащают воздух углекислым газом.
Дедушка Мазай зайцев от засухи.
Обмеление водоёмов во время засухи приводит к увеличению численности животных водной среды.
Вспышки заболеваний уничтожают тысячи животных за короткое время.
Вызов. Кластер.
hello_html_m497c0af7.jpg
Численность животных/деятельность человека/ стрелка вниз (снижение, сокращение)
Формулирование целей урока совместно с учащимися.
Я смогу определять виды деятельности человека, которые приводят к снижению численности животных.
Перед знакомством с новым материалом учащиеся
Под руководством учителя проводят исследование.
Необходимые материалы:
Модельки животных, деревья из картона и бумаги.
Цель: определить, что случится с лесными животными, если человек вырубит большое количество деревьев.
Гипотеза: животным в лесу нужны ДОМ, ПИЩА, БЕЗОПАСНОСТЬ.
Учащиеся формулируют гипотезу при учителя.
Построй лес. Поставь животных. Выруби лес. Как вырубка леса влияет на численность животных? Учащиеся делают выводы и записывают их в тетрадь.
Вывод: численность уменьшится, животные будут искать дом, пищу, безопасность. Их ждет гибель или переселение.
hello_html_1ca3f9d.jpg
Физминутка
Изучение нового материала. с.51
Каким бывает воздействие человека на животных?
С текста и иллюстраций заполняем схему, составляем диаграмму. Один ребенок достает иллюстрацию – другой подбирает слово или словосочетание и крепит в столбец.
hello_html_m27992f9.jpghello_html_4c6e21c3.jpghello_html_m49d98b61.jpg
Воздействие человека
Прямое Косвенное
Охота (чрезмерный отстрел) Вырубка лесов
Рыболовный промысел Загрязнение сточными
Ядохимикаты водами и техническими
Переселение, подселение отходами
Преследование Распахивание степей
Истребление Сооружение плотин
Пушной промысел Осушение болот
Добыча полезных ископаемых
Оросительные системы
Пожар
Свалка мусора
Разлив нефти
Построение диаграммы.
Проведение опыта с рыбами и водоемом.
Сейчас мы выловим всю рыбу из водоема.
Что мы видим?
А теперь попробуем ловить и возвращать.
Какие действия человека восстановить численность рыб в озёрах и морях?
Самостоятельная работа. Используй прием «Инсерт».
Формативное оценивание «Да-нет»
Опорный лист, ключевые слова и фразы,
эталон игры
Учебник
Конец урока
35- 40 мин
Итог урока:
Моя оценка…
Д/З: Написать письмо человеку с о сохранении животного мира.
Если вы согласны с утверждением, что численность животных не зависит от деятельности человека – вам надо пройти в конец класса, если зависит – встать перед доской. Исполнение песни «Дорогою
Лесенка успеха
Славянская история и на первых этапах своего развития, и вплоть до образования Древнерусского государства тесно была связана с Византией. Культурное влияние последней оставило мощный след в жизни древних славян. Но отношения славян и Византии были односторонними. И Византия «получала» от славян свое, правда не всегда положительное. Например, несколько лет она страдала от их нападок. И это отразилось на государственно-политическом строе Византии. В итоге можно сказать, что древние славяне и Византия находились в постоянном взаимодействии.
Противоборствуя с Византией, славяне учились военному делу, которое находилось у врага на достойном этапе своего развития. Не стоит отрицать, что славяне грабили безжалостно и много. Богатства князей все пополнялись за счет Византии, но и на военные нужды средства тоже шли немалые.
Походы славян на Византию происходили в начале новой эры. Причем тогда они еще входили в состав других племен. Вместе они составляли огромную и разрушительную силу.
Впервые славяне совершили поход на Византийскую империю в 493 году. Пройдя через Дунай, они ограбили Фракию. Через пятнадцать лет они уже отправились на южные владения (вторжение произошло в Македонию, Эпир и Фессалию). Следующее нападение произошло еще через десять лет. Но оно оказалось неудачным: войска империи оказались сильнее. Император Юстиниан приказал построить восемь укреплений. Однако смысла это мероприятие не имело: походы продолжались.
Вот уже к 540 году славяне позарились на саму столицу империи, богатейший Константинополь (ныне – Стамбул). Хоть и взять город не удалось, но ограбить его и почти сжечь они сумели.
Византийские летописцы оставили нам описания славянских воинов. Вооружение их было очень примитивным и скудным: копье, лук со стрелами, щиты. Этот недостаток они искусно покрывали различными ухищрениями в своей стратегии. Их засады всегда отличались неожиданностью. Что-что, а застать врага врасплох славяне уж точно могли.
Но вернемся к походам. Один из крупных состоялся в 550 году. Тогда славянским войскам удалось взять несколько городов в Македонии, укрепленный город Топер.
В конце шестого столетия славян начинает интересовать балканская лакомая часть Византии. По данным современников, численность их была около ста тысяч человек.
Терпение Византийского императора, как и у любого человека, было далеко не резиновым. И поэтому в 590-х годах начинаются контрнападения. Византийские войска переходят на другой берег Дуная, вторгаясь на славянские территории. В первый свой поход им удалось опустошить владения вражеских князей. Во второй раз все сложилось не так удачно. Хоть победа и была за Византией, но обошлась она очень дорого.
Наиболее уязвимы были север и северо-запад Византийской империи. Начиная с шестого века, славяне совершают походы все чаще, объединяясь при этом с аварами.
В столице (Константинополе) аварские послы начали получать ценные подарки (золото, серебро, одежду). Правивший на тот момент император Юстиниан просто хотел использовать аварскую силу для победы над славянами (последние считались варварами). Однако такая стратегия оказалась неисправной. Например, в середине шестого века авары со славянами пытаются взять один из городов Византии, чтобы укрепить свои позиции на Дунае. В итоге и те, и другие все глубже проникали во владения Византийской империи.
Время шло. Восточные славяне стали строить морские суда. А, как известно, Византия находилась в непосредственной близости от морей. И теперь славянские войска грабят торговые судна, а также прибрежные города.
В конце девятого века восточные славяне объединяются в государство (Киевская Русь). Когда к власти пришел князь Олег (Вещий), произошел первый поход на Византийскую империю в качестве принципиально нового политического образования. Тем более силы славян, их организованность и дисциплина перешли на новый этап. Поход Олега на Царьград закончился для Византии поражением. Последней пришлось подписать невыгодный мирный договор для того, чтобы хоть как-то уберечь столицу.
Другой важный поход был в середине десятого века, когда у престола был князь Игорь. Это была настоящая война, которая длилась месяцы. Бои были ожесточенными, никто не хотел уступать. В итоге войска князя были разгромлены. Но Игорь не успокаивался. Через три года – новый поход. Греки сразу решили сдаться, предложив мир. Некоторые условия с прошлого договора были сняты, но появились и новые.
После Игоря к престолу пришел Святослав, продолживший политику отца. Долго длилась при нем война с Византией, закончившаяся мирными переговорами.
После этого происходили и другие походы, нападения, войны. Но они имели уже меньшее значение как для Киевской Руси, так и для Византийской империи.
Роль Византии в в развитии культуры восточных и южных славян
Несомненно, что самое главное влияние Византии на культуру славян – это христианство, которое было принято именно из империи в десятом веке. И это неудивительно, ведь связи Киевской Руси (и экономические, и государственные) были гораздо более тесными с Византией, а не с западом.
Вместе с религией к славянам плавно перетекают и другие элементы культуры. Судьба последней была предопределена князем Владимиром. Во-первых, появляются первые храмы. Внутреннее их убранство, кстати, тоже было перенято из Византии (мозаики, фрески, иконы). Богослужения также велись по византийскому образцу. Во-вторых, свой расцвет переживает живопись. В-третьих, с приходом христианства развивается и литература. До этого времени ее, можно сказать, не было. В-четвертых, музыка. И она пришла в виде церковных песнопений, услышав которые в Константинополе, русские князья просто обомлели. Вот чем и привлекала восточных славян Византия.
Также с очень давних пор славяне вели активную торговлю с византийскими купцами. Это было возможным благодаря легендарному пути «из варяг в греки». В империю завозили мед, пушнину, воск, рыбу. А импортировали ткани, предметы роскоши, книги (когда появилась письменность).
Таким образом, отношения между Византией и славянами были очень тесными, очень разносторонними и очень длительными. Наверное, никакой другое государство не оставило такой глубокий след в русской истории и культуре. Славяне и Византия – это яркий пример того, как целый народ может перенять характерные черты одной страны.