чёные заметили, что энергия не может появляться вдруг и не может исчезать бесследно. Этот самый важный в природе закон получил название закона сохранения энергии.
Энергия в природе никогда не исчезает и не появляется вдруг. Она может изменяться и переходить из одной формы в другую.
В сказках волшебники строят дворцы за одну ночь. В жизни людям приходится тратить на это много энергии и сил. Например, Кёльнский собор люди возводили 800 лет. Представь, сколько сил пришлось на это затратить!
Если энергия не исчезает, а превращается из одной формы в другую, значит, можно всю жизнь использовать одну и ту же батарейку? К сожалению, нельзя. Люди издавна хотели изобрести вечный двигатель, который не требовал бы заправки горючим. Но учёные установили следующее правило
Энергия, превращаясь из одной формы в другую, рано или поздно переходит в тепло. А тепло хотя и не исчезает совсем, но рассеивается в пространстве.
Горячий чайник без подогрева остывает. И никто не может собрать всё тепло снова. Приходится включать плиту и вновь нагревать чайник. Но для этого нужно расходовать энергию газа или электричества.
И Земля тоже может терять тепло и остывать. А на остывшей планете станет так же холодно, как в космосе. Как мы будем тогда жить? Не бойся! Земля не остынет, потому что на неё каждый день попадает солнечная энергия.
Растения с энергии Солнца превращают воду, углекислый газ из воздуха и питательные вещества из почвы в органические вещества — пищу для всех живых организмов на Земле. Поэтому полезно запомнить ещё одно важное правило.Энергия Солнца участвует и в таком важном процессе, как круговорот воды. Нагревая водоёмы, солнечная энергия заставляет воду испаряться, а потом охлаждаться в облаках и выпадать вниз. Но почему же вода не остаётся в облаках, а падает обратно на Землю в этом знакомая тебе сила тяготения Земли. Под действием этой силы выпадает дождь, текут в океан реки.
Відповідь:
Як ми переконалися на прикладі Сонця, маса зорі е тією з найважливіших характеристик, від якої залежать фізичні умови в її надрах. Безпосереднє визначення маси можливе лише для подвійних зір.
Подвійні зорі називаються візуально-подвійними, якщо їхню подвійність можна помітити під час безпосередніх у телескоп.
Прикладом візуально-подвійної зорі, видимої навіть неозброєним оком, є £ Великої Ведмедиці, друга зоря від кінця "ручки" її "ковша". При нормальному зорі зовсім близько біля неї видно другу слабку зірочку, її помітили ще стародавні араби й назвали Алькор (Вершник). Яскравій зорі вони дали назву Міцар. Міцар і Алькор віддалені одна від одної на 1 Г. У бінокль таких зоряних пар можна знайти чимало.
Системи з кількістю зір n ³3 називаються кратними. Так, у бінокль видно, що г Ліри складається з двох однакових зір 4-ї зоряної величини, відстань між якими 3'. При в телескоп Е Ліри - візуально-четверна зоря.
Однак деякі зорі виявляються лише оптично-подвійними, тобто близькість таких двох зір е. результатом випадкової проекції їх на небо. Насправді в вони далекі одна від одної. А якщо під час з'ясовується, що вони утворюють єдину систему і обертаються під дією взаємного притягання навколо спільного центра мас, то їх називають фізичними подвійними.
Багато подвійних зір відкрив і вивчив відомий російський учений В. Я. Струве. Найкоротший відомий період обертання візуально-подвійних зір - кілька років. Вивчено пари, в яких період обертання становить десятки років, а пари з періодами в сотні років вивчать у майбутньому. Найближча до нас зоря a Центавра є подвійною.
Період обертання її складових (компонентів) - 70 років. Обидві зорі в цій парі за масою і температурою подібні до Сонця.
Головна зоря звичайно не знаходиться у фокусі видимого еліпса, який описує супутник, бо ми бачимо його орбіту в проекції викривленою. Але знання геометрії дає змогу встановити справжню форму орбіти й виміряти її велику піввісь а в секундах дуги. Якщо відома відстань О до подвійної зорі в парсеках і велика піввісь орбіти зорі-супутника в секундах дуги дорівнює а", то в астрономічних одиницях вона дорівнюватиме:Aa. e. = a’’ x Dпк, або Аа. е. = а"/р",
оскільки Dпк = 1/р".
Пояснення:
перечитай може десь помилився