Историческая справка о приходе храма Преображения Господня.
В 1990 году в г. Муравленко началась образовываться православная община. Проводились собрания и решались во о создании приходской общины о разработке и принятии Устава, а также регистрации общины в органах юстиции Ямало- Ненецкого автономного округа.
По Промыслу Божьему в городе Муравленко создался Приход Преображения Господня. В ноябре 1992 года получил Свидетельство о регистрации с принадлежностью к Тобольско-Тюменской епархии Русской Православной Церкви.
В мае 1996 года городская администрация выделила в аренду помещение для совершения церковных богослужений и треб, которое было переоборудовано под храм и помещениями для крещения, ризницы.
По мере горожан верой Христовой увеличилось число прихожан храма и в 1996 году начато строительство кирпичного храма. Протоиерей Виктор Нагайцев освятил место под храм в честь Преображения Господня. Строительство храма велось на средства администрации и пожертвования прихожан. В 2000 году на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы храм был введен в эксплуатацию.
20 ноября 2001 года совершено освящение храма архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием. С этого времени в нем стали проходить постоянные Богослужения.
Жизнь прихода невозможна без богослужения и без храма. Для этого необходим постоянный труд, который с любовью выполняют ризничные, чтецы и певцы клироса, их труд необходим для совершения служб.
Большое место в жизни Прихода уделяется воскресной школе.
Каждый учебный год воскресную школу посещает более 50 детей. Возраст учеников – от 3-х до16 лет. Все ребята разделены по возрастам на 4 класса, самый старший класс – это молодежный.
Преподаватели воскресной школы — это учителя школ и воспитатели детских садов города, они продолжают свою работу и в Воскресной школе.
Жизнь в Воскресной школе наполнена творчеством. Дважды в год, на Рождество и на Пасху, организуются городские выставки детского творчества. Уже традиционными стали мероприятия – праздники: поздравление именинников, Рождество, колядки с посещением администрации и организации города, Татьянин день, Масленица, Пасха, встреча с ветеранами в День Победы, День Славянской письменности. При храме работает библиотека. В течение года в детский приют, городские и школьные библиотеки передается православная литература, журналы и газеты. Родители приводя детей в воскресную школу и сами приобщаются к церковной жизни.
Община шефствует над изолятором временного содержания при городском отделе внутренних дел: На Рождество, Пасху и в течение года для лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания, передается православная литература, газеты, журналы для духовного утешения и продукты питания.
По мере возможности оказывается материальная продуктами и вещами нуждающимся прихожанам и жителям города. Община Прихода раздает к праздникам подарки детям, детям-инвалидам, многодетным семьям и пожилым прихожанам.
Очень полюбили прихожане Крестные ходы, купание в Крещенской проруби, Пасхальные и Рождественские концерты и утренники.
В 2007г. храм отметил 15-летие. Была отслужена Литургия, состоялся большой праздничный концерт, на котором к присутствующим обратился Владыка Димитрий и затем вручил Архиерейские грамоты благодетелям и прихожанам.
В 2011 году в пределах Ямало – Ненецкого автономного округа образовалась Салехардская епархия, правящим архиереем новообразованной Салехардской епархии избран Епископ Николай.
Жизнь Прихода с назначением Преосвященнейшего Николая, управляющего Салехардской епархией значительно активизировалась.
Владыка часто посещает Приход. Приезд архиерея радость для прихожан и духовенства храма. Это всегда большой духовный праздник.
В 2017г. Приход храма отметил 25-летие. За многолетний труд на благо церкви и к 25- летию основания Прихода храма Преображения Господня многие прихожане удостоились быть награжденными Архиерейскими грамотами.
За 25 лет в храме совершено: — более 4500 Крещений, за счет этого пополняется количество прихожан. Прихожане стремятся к тому, чтобы Приход стал одной дружной семьёй. Молитва, приходские дела, работа в воскресной школе, общие заботы и праздники объединяют и сближают, и в этом действительно ощущается единение во Христе прихожан как братьев и сестер.
Объяснение:
Людське життя непередбачуване і швидкоплинне. Кожен з нас коли-небудь замислювався, чого ж він хоче досягти у житті. І найперша відповідь, яка приходить – хочу бути щасливим.
Та що ж таке щастя? Багато хто мріє про успішне життя, кар`єру, сім`ю, злагоду і довір`я… Та немало людей прагнуть просто грошей, багатства і влади – це також їхній вибір, і він має право на існування. Як на мене, щастя – це коли в тебе велика родина, лад і добробут у ній, твої близькі живі і здорові… Ось таке повинно бути щастя. Саме про нього я мрію.
Сенс людського життя, призначення людин на землі, її морально-етичний вибір – ці всі питання хвилюють кожного з нас. Ми всі робимо вибір. Для багатьох мрії так і залишаються мріями. Але ж над ними треба працювати, щоб вони втілилися у життя, а не загубилися у часовому просторі. У мене також є мрія, чи, можливо, мета у житті, до якої я прагну. Полягає вона у тому, щоб отримати гарну освіту, влаштуватися на хорошу роботу, створити власну родину і, нарешті, відреставрувати будинок, у якому я народилася і пройшло моє дитинство.
Не буду говорити, що не хочу багатства чи визнання. Кожен з нас мріє про краще життя. Але не хочу, щоб вони стали моєю єдиною життєвою метою. Адже найголвніше – залишатися людиною. Людиною, яка вміє співпереживати і співчувати, яка може безкорисливо до ншому. Також призначення людської істоти я вбачаю в тому,б щоб розвиватися. Звичайно, ми отримуємо освіту, але на цьому не слід зупинятися. Освіту треба продовжувати у вищих навчальних закладах, займатися самоосвітою. Недарма кажуть, що навчатися ніколи не пізно.
Але річ не лише в освіті. Я вважаю, що розвиватися потрібно і в інших галузях життя, мабуть, в усіх. Читати книжки класиків і сучасних авторів, слухати різну музику, знайти своє хоббі, адже воно також допомагає відкрити у собі щось нове, чомусь навчитися. Навіть у роботі за своєю спеціальністю необхідно вдосконалюватися. Недарма вчителів, медиків та фармацевтів кожні п`ять рокі відправляють на курси підвищення кваліфікації – так вони дізнаються про щось нове у своїй професії, поглиблюють і вдосконалюють свої знання. Як кажуть, немає межі досконалості…
Ще я, як і кожен громадянин нашої держави, мрію про мир і спокій у ній. Хочу, щоб моя країна була успішною і процвітаючою і буду намагатися прикласти до цьго всі зусилля. Адже я не усвідомлюю себе без моєї Батьківщини, і все, чого я хочу досягти у житті, пов`язане з нею.
Тож я прагну, щоб світ, у якому я живу, став кращим, прагну самореалізуватися та самовдосконалитися, знайти своє місце у ньому.