Природа - это то не только то, что мы видим,выйдя на улицу, это то, что нас окружает. Мы - люди, часть природы.Говоря о природе в узком смысле, можно сказать,что это всё, окружающее нас: леса, луга, поля, бескрайние дали, просторы океанов, необъятные горы, небольшие речушки. Природа бывает живая и неживая. Живая природа - это насекомые, птицы, звери, пресмыкающиеся, люди. Наука,изучающая живую природу называется биологией от греч. биос - жизнь, логос - наука. Нам, современным людям, необходимо понимать всю значимость живой природы, ведь она наша "мать", не будь на Земле простейших бактерий,не было бы и нас. Мы должны оберегать и защищать природу, она заботится о нас, а мы должны позаботится о ней. И тогда, через какое-то время, мы найдём гармонию с природой и не будем такими отчуждёнными от неё,как сейчас. Всё в наших руках!
Монастырь св. Пантелеимона расположен на берегу небольшой бухты на юго-западе Афонской горы между пристанью Дафни и монастырем Ксенофонт.
Первый русский монастырь на Афоне был основан во времена святого равноапостольного князя Владимира и назывался обителью Богородицы Ксилургу. Во второй половине XII в., вследствие многочисленнос ти, братия переселилась в. скит Нагорный Русик, а в конце XVIII столетия иноки переселились на берег моря в обитель с храмом Вознесения Господня на месте нынешнего Пантелеимонова монастыря.
В XVIII в. монастырь перешел к грекам. Возвращение русских иноков началось в 30-е гг. XIX в. Расцвет обители приходится на конец XIX ― начало XX вв. В 1912 г. братия монастыря насчитывала до 1800 человек. После революции, вследствие разрыва связей с Россией и систематического вытеснения русских со Святой Горы, численность братии стала быстро сокращаться. В конце 1960-х гг. в монастыре оставалось всего 7 престарелых монахов. На настоящий момент их вместе с послушниками ― более 100 человек.