М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Сұрақтар мен тапсырмалар 1. Ғылым», жаратылыстану» ұғымдарының мағынасын түсін-
діріңдер.
2. Ежелгі заманда және орта ғасырда ғылым қалай дамыды? Қазіргі
кездегі жаратылыстану ғылымдары қандай зерттеу жұмыстарымен
айналысуда? Ойланып, жауап беріңдер.
3. Ежелгі дәуір және Шығыс ғалымдарының ғылымды дамытудағы
рөлі. Олар бізге қандай құнды деректер қалдырып кетті?
4. Ежелгі заман және орта ғасырдағы ғалымдар мен Ғылыми
жетістіктер туралы эссе жазыңдар.

👇
Ответ:
tsovinarjangiryan
tsovinarjangiryan
06.01.2022

Я хз я Русски так что сорян

4,8(57 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
dasew1
dasew1
06.01.2022
1) 70 листов
И. п.     семьдесят листов
Р. п.     семидесяти листов
Д. п.     семидесяти листам
В. п.     семьдесят листов
Т. п.     семьюдесятью листами
П. п.     о семидесяти листах
2) 600 метров
И. п.     шестьсот метров
Р. п.     шестисот метров
Д. п.     шестистам метрам
В. п.     шестьсот метров
Т. п.     шестьюстами метрами
П. п.     о шестистах метрах
3)  300 билетов
И. п.    триста билетов
Р. п.     трехсот билетов
Д. п.     тремстам билетам
В. п.     триста билетов
Т. п.     тремястами билетами
П. п.     о трехстах билетах
4,8(72 оценок)
Ответ:
Ayshalike
Ayshalike
06.01.2022

Облако Оорта - гипотетическая сферическая область Солнечной системы, служащая источником долгопериодических комет. Инструментально существование облака Оорта не подтверждено, однако многие косвенные факты указывают на его существование.

Художественное представление Облака Оорта

ОБЛАКО ООРТА

Впервые идея существования такого облака была выдвинута эстонским астрономом Эрнстом Эпиком в 1932 году. В 1950-х идея была независимо выдвинута нидерландским астрофизиком Яном Оортом как средство решить парадокс: в истории существования Солнечной системы орбиты комет непостоянны; в конечном счёте, динамика диктует, что кометы должны либо столкнуться с Солнцем или планетой, либо должны быть выброшены планетными возмущениями из Солнечной системы. Кроме того, их состав из летучих веществ означает, что, поскольку они неоднократно приближаются к Солнцу, излучение постепенно выпаривает их, пока кометы не распадаются или не развивается изолирующая корка, которая предотвращает дальнейшее выпаривание. Таким образом, рассуждал Оорт, кометы, возможно, не сформировались на их текущих орбитах и, должно быть, провели почти всё время своего существования во внешнем облаке.

Строение облака Оорта

ОБЛАКО ООРТА

Существует два класса комет: короткопериодические кометы и долгопериодические кометы. Короткопериодические кометы имеют сравнительно близкие орбиты, с периодом менее 200 лет и малым наклонением к плоскости эклиптики. Долгопериодические кометы имеют очень вытянутые орбиты, порядка тысяч а. е., и появляются со всех наклонений. Оорт отметил, что имеется пик распределения афелиев (наиболее удалённых от Солнца точек орбиты) у долгопериодических комет - примерно 20 000 а. е., который предполагает на этом расстоянии облако комет со сферическим, изотропным распределением. Относительно редкие кометы с орбитами менее 10 000 а. е., вероятно, пролетели один или более раз через Солнечную систему, и поэтому имеют такие орбиты, сжатые притяжением планет.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОМЕТ

Полагают, что у комет имеется две отдельные области происхождения в Солнечной системе. Короткопериодические кометы (с периодами до 200 лет) по общепринятой теории происходят из пояса Койпера или рассеянного диска, двух связанных плоских дисков ледяного материала, начинающихся в районе орбиты Плутона около 38 а.е. и совместно простирающихся вплоть до 100 а.е. от Солнца. В свою очередь считают, что долгопериодические кометы, такие как комета Хейла-Боппа, с периодами в тысячи лет, происходят из облака Оорта. Орбиты в пределах пояса Койпера относительно устойчивы, и поэтому предполагают, что оттуда происходят лишь немногие кометы. Рассеянный диск же динамически активен и является намного более вероятным местом происхождения комет. Кометы переходят из рассеянного диска в сферу внешних планет, становясь объектами, известными как кентавры. Затем кентавры переходят на внутренние орбиты и становятся короткопериодическими кометами.

Имеется два основных семейства короткопериодических комет: семейство Юпитера (с большими полуосями менее 5 а.е.) и семейство Нептуна, или галлеевское семейство (такое название дано из-за сходства их орбит с орбитой кометы Галлея). Кометы семейства Нептуна необычны, так как, хотя они и являются короткопериодическими, их первичная область происхождения - облако Оорта, а не рассеянный диск. Предполагают, основываясь на их орбитах, что они были долгопериодическими кометами, а затем были захвачены притяжением планет-гигантов и перенаправлены во внутреннюю область Солнечной системы. Этот процесс, возможно, также повлиял на орбиты существенной части комет семейства Юпитера, хотя большинство этих комет, как полагают, произошли в рассеянном диске.

4,5(74 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Другие предметы
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ